Офицерская династия

30 мая 2018

Гордостью не только нашего поселка, но и всего района является военная династия Самоховых. Помимо Петра Алексеевича, главы этого большого семейства, в разные годы защищали Отчизну его сыновья Владимир, Николай, Александр, Виктор, Иван.

Последний, выполняя свой воинский долг на советско-китайской границе, неоднократно принимал участие в задержании нарушителей погранрежима, за что был награжден знаками «Отличник погранвойск» двух степеней. С гордостью Иван носил не только зеленую фуражку, но и знак «Старший пограннаряда». Впоследствии, так сложилась жизнь, младший из Самоховых, закончив Минскую высшую школу МВД, работал по направлению в Брасовском районном отделе милиции, где прошёл карьерный рост от сержанта до майора. Также уже почти 40 лет Иван Петрович возглавляет «Брасовскую погранзаставу». Десятки сухопутных, морских пограничников собираются в свой профессиональный праздник на центральной площади райцентра, чтобы порадовать жителей своей статью, выправкой, умением вести рукопашный бой. Это пограничное братство живет и здравствует благодаря энтузиазму Ивана Петровича Самохова, который любовь к армии передал и своим сыновьям. С детских лет, восхищаясь солдатской выправкой отца, глядя на то, c каким благоговением он относится к людям в форме, как бережно вот уже четыре десятилетия хранит все, что связывало его со службой в армии, сыновья впитывали эту любовь к Вооруженным силам, Отчизне, мечтая быть похожими на него. Первым, храня верность семейной традиции, на военную стезю решил стать Роман. Окончив с серебряной медалью Локотскую среднюю школу №3, юноша успешно сдал вступительные экзамены в Орловскую академию Федеральной службы охраны. Потом, беря пример с брата, военную форму курсанта Московского университета МВД надел Петр. В настоящее время братья Самоховы успешно проходят службу в г. Москва, не раз поощрялись командованием. Ответственно, усиленно занимаясь разными видами спорта, готовил себя к беспокойной военной жизни младший из братьев Самоховых – Филипп. С раннего детства влюбленный в пограничную форму, с интересом рассматривая отцовские награды, слушая его воспоминания, юноша не представлял свою дальнейшую жизнь без этого рода войск. А когда на руках оказался аттестат об окончании одиннадцати классов, Филипп без раздумий подал документы в Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности России. В настоящее время младший из братьев, успешно служит в одной из погранчастей нашей области. Ивана Петровича и Галину Александровну Самоховых радуют не только сыновья своими боевыми успехами, но и подрастающие внуки, которые, наверняка, захотят пойти по стопам своих отцов и дедов. Один из них, ставший полным тезкой своего деда, уже твердо заявил, что он, как и его отец, дяди, обязательно, когда наступит его черед, приобретет профессию защитника Отчизны. И никто не сомневается в его словах. Мужчины из династии Самоховых всегда были верны своим словам и делам. Фото из семейного архива.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 13:00
Патриоты нашей страны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in