Война в истории одной семьи

22 мая 2018

Течет река времени. Минуло уже более 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны.
Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.
Отмечая праздник Победы, мы вспоминаем тех, кто воевал, кто погиб во имя мира и свободы. Они встречали войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохотным, кто-то подростком, кто-то на пороге юности. Война застала их в столичных городах и в маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
Война нанесла огромные разрушения нашей стране, унесла миллионы человеческих жизней, сломала судьбы людей.
Война зашла в каждый дом, оставив отпечаток горести и радость победы в каждой семье.
В межпоселенческой библиотеке прошел урок мужества «Война в истории моей семьи». На нашем мероприятии присутствовала Ольга Иосифовна Болвачева, уроженка п. Локоть. Она рассказала присутствующим школьникам историю своей семьи. У нее собраны огромные материалы о своей родословной.
В 1886 году родился ее дед Николай Андреевич. В личном архиве сохранились фотографии 100-летней давности. Ее дед и брат деда Константин Андреевич — участники Первой мировой войны. Ольга Иосифовна подробно остановилась на истории жизни своих родственников: дяди, отца, свекра, которые воевали за нашу Родину.
Дядя Негановский Анатолий Николаевич начал свой военный путь с финской войны, затем продолжил на полях сражений Великой Отечественной. За 4 года военного пути не получил ни одного ранения. А в 1943 году нелепо погиб, упав с кузова грузовика и попав под колеса машины.
Отец Плахов Иосиф Михайлович служил в Красной армии с 1938 года. Когда началась война, он просился на фронт, но только в 1944 году его призвали. Он служил пулеметчиком на I и II Украинских фронтах. Был награжден орденом Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I -й и II- й степени.
Свекр Болвачев Дмитрий Руфович, красноармеец, воевал в Гражданскую войну против Деникина. В начале Великой Отечественной войны был тяжело ранен. Дальнейшая судьба его неизвестна.
После рассказа о своих родных Ольга Иосифовна поведала историю своей жизни. Сама она не видела всех ужасов военного времени, поскольку родилась в 1946 году, но отголоски войны заставили 25-летнюю девушку заглянуть смерти в глаза. Сразу после школьной скамьи она стала работать учителем, а затем через 5 лет директором Турищевской школы. Однажды в школу парни принесли две ручные гранаты. Она, не раздумывая ни минуты, схватила их, чтобы не пострадали школьники, вынесла в ров и закопала. Второй случай произошел на уборке картофельного поля. Тракторист случайно выкопал мину и привез ее к ней. Она ее взяла в руки, как берут ребенка. Держит, вокруг голое поле, позади 50 учеников… Что делать? Детям приказала оставаться на месте, а сама, побежала в лес, унося с собой смертоносное оружие. Через 4 дня приехали минеры и подорвали мину. На месте взрыва осталась большая воронка. «Только тогда я поняла, что со мной могло случиться», — вспоминает рассказчица.
Мероприятие прошло на одном дыхании. Проникновенный рассказ Ольги Иосифовны затронул души учащихся. В конце мероприятия школьники и преподаватель Вадим Ширяев поблагодарили Ольгу Иосифовну Болвачеву за интересный, поучительный рассказ, за военно-патриотическую работу среди молодого поколения. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё сражались, отдавали жизни все те, кто был на войне. «Вечный огонь» не должен потухнуть в наших сердцах никогда.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in