День с главой администрации района

24 апреля 2018

21 апреля – День местного самоуправления. Как отмечали этот праздник в нашем районе? Чем он наполнен у главы администрации района? На этот вопрос смогли получить ответ, что называется, из первых рук представители Молодежного совета Брасовского района Александр Верхлютов и Надежда Бельченкова, корреспонденты газеты «Вестник» Наталья Тришина и Наталья Макласова, приняв непосредственное участие в акции «День с главой администрации района».

Они получили возможность убедиться, что рабочий день главы администрации района Сергея Лавокина расписан по минутам.

Все под контролем

Началось рабочее время главы администрации района Сергея Лавокина в 8.00 с внеочередной планерки, на которой присутствовали руководители организаций района. Рассматривались текущие вопросы. Руководитель муниципалитета обязан быть в курсе всех событий и дел подведомственной ему территории, чтобы вовремя принимать нужные решения, давать указания. Что происходит в сельском хозяйстве района (животноводстве и полеводстве)? Как обстоит дело с подготовкой Дня призывника? Как справились ученики 9 классов общеобразовательных школ с собеседованием по русскому языку (новой формой допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации)? Как обстоят дела с диспансеризацией в районной больнице? Что сделано по подготовке мероприятий, связанных с траурной датой Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России? Эти и другие вопросы были на контроле главы администрации района в этот день.

Чествование сотрудников

На 8.30 у Сергея Лавокина была запланирована приятная миссия – поздравление работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником и вручение заслуженных наград. В зале администрации района собрались работники муниципальных образований. Глава администрации района отметил заслуги каждого отдела администрации, поздравил всех с праздником, пожелал трудовых успехов и здоровья. Самые добрые слова в адрес собравшихся в зале работников звучали и из уст депутата Брянской областной думы, члена партии «Единая Россия» Василия Клюенкова. Василий Васильевич и Сергей Николаевич за добросовестный труд в органах местного самоуправления, активную жизненную позицию и в связи с профессиональным праздником вручили Почетные грамоты администрации Брасовского района работникам районной администрации Ирине Немченковой, Оксане Кошелевой, Светлане Мироновой, Оксане Курашко, Людмиле Брусковой, Татьяне Локтиковой, Светлане Зелениной, Татьяне Бубновой. Благодарностью администрации Брасовского района награждены Оксана Кулакова, Ольга Зайцева.

Молодым семьям – свидетельства на получение сертификатов

В 9.00 главе администрации района, секретарю МО партии «Единая Россия» Сергею Лавокину предстояло выполнить приятную миссию – вручить свидетельства на получение социальной выплаты (в размере 35% от расчетной стоимости жилья) на приобретение/строительство жилья или погашение жилищного кредита. Счастливчиками стали молодые семьи Ермолаевых(многодетная семья) и Павловых – участники мероприятия «Социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья» муниципальной программы «Реализация полномочий администрации Брасовского района» (2016-2020 гг.), подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» (2017-2020 гг.) государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014-2020 гг.). Свидетельства были вручены хранительницам очага молодых семей Татьяне Ермолаевой и Татьяне Павловой (на снимке). Все присутствующие получили позитивные эмоции, которые подарила чудо-очарование Настенька Ермолаева. Сергей Николаевич подарил девочке на память мягкую игрушку. И такие, казалось бы, мелочи должен предусмотреть глава района, как наличие в кабинете детских игрушек.

Отчитались о проделанной работе

В 9.15 по плану состоялось заседание коллегии при главе администрации района, председателем которой является Сергей Лавокин. О работе административной комиссии за 2017 год заслушали информацию Евгении Капмаре, ответственного секретаря административной комиссии. О работе отдела по правовым и имущественным вопросам информировала Валентина Иваникова, начальником которого она является. Сергей Николаевич поблагодарил докладчиков за работу, тщательно подготовленные справки, задал необходимые дополнительные вопросы.

По маршруту

Чтобы поближе познакомиться с трудовыми буднями главы муниципалитета, ведущий специалист администрации района по молодежной политике Светлана Зеленина, представители Молодежного совета Брасовского района Надежда Бельченкова, Александр Верхлютов и обозреватель газеты «Вестник» Наталья Макласова поработли вместе с главой администрации Сергеем Лавокиным по его рабочему графику.
В течение дня они посетили Локотской конный завод, где по программе «Газпром – детям» будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Место для этого выбрано неслучайно. Такое расположение дает транспортную доступность, к ФОКу для занятия спортом смогут добираться дети из соседних сел и деревень. Оно также позволяет включить в план строительство спортивных объектов, необходимых для подготовки и проведения соревнований по троеборью, пятиборью и десятиборью. Сергей Николаевич отметил, что строительство бассейна в спортивном комплексе пока находится под вопросом. Но однозначно уверил в том, что в скором времени на территории поселка появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который позволит детям заниматься различными видами спорта.
Затем участники акции отправились на новостройки по улице Северной, часть квартир в которой предназначены для проживания детей-сирот. Здесь участники акции смогли увидеть и оценить условия, созданные для проживания детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Глава муниципалитета рассказал, что в соседнем доме, который уже сдан в эксплуатацию, при финансовой поддержке администрации и спонсоров приобретена и переоборудована в соответствии с требованиями законодательства квартира для инвалида-колясочника. Сергей Лавокин отметил, что жилье находится в собственности молодого человека.
Дальнейший маршрут пролегал на улицу Дзержинского, где молодые люди и Сергей Николаевич встретились с начальником отдела по вопросам Локотского городского поселения Игорем Рацеевым. Он показал дворовую территорию и рассказал о планах по его благоустройству, которые будут реализованы уже в этом году.
Посетив комплекс для сушки зерна АПХ «Охотно», расположенный в с. Брасово, собравшиеся воочию познакомились с внушительным сооружением, позволяющим за час переработать 100 тонн зерна, познакомились со спецификой работы холдинга. Сельхозпредприятие – это еще и рабочие места, которые с удовольствием занимают местные жители.
Поездка завершилась посещением Осотского ФАПа, который теперь располагается в здании сельской администрации, переехав из ветхого, холодного помещения. Теперь заведующая медицинским кабинетом Нина Дворцова встречает своих пациентов, один из которых как раз находился на процедурах, в теплом, светлом, уютном помещении. Встретив посетителей, она с радостью откликнулась на просьбу главы измерить давление.

За круглым столом

Одним из этапов акции стало заседание «круглого стола», на котором молодежь имела возможность лично задать интересующие вопросы главе районной администрации. Такую возможность получили и те, кто не смог присутствовать на заседании. Используя социальные сети, они могли оставить свой вопрос руководителю исполнительной власти муниципалитета в комментариях группы «Локоть-инфо». Полученные вопросы были разделены на два блока: личные и остросоциальные, что определило дальнейший сценарий беседы.
В первой части диалога молодые люди интересовались у Сергея Николаевича, что значит управлять страной?
Он отметил, что работать в условиях противоречий межу исполнительной и законодательной власти непросто. Хорошо на результаты работы влияет четкая, слаженная, добросовестная работа команды, коллектива. Это способствует быстрому решению проблем с допущением наименьшего количества ошибок.
Спросила молодежь руководителя района о том, что считает главным достижением в своей работе и главным недостатком, признает ли свои ошибки.
Строительство детского сада, которое позволило обеспечить места для дошкольного образования, нового здания ЛСОШ №2 им. Н. Ф. Струченкова, появление сквера воинов-афганцев на месте пустыря, работа по развитию сельскохозяйственной отрасли в районе – это положительные результаты труда, которые назвал Сергей Лавокин.
К неудачам глава муниципалитета отнес нехватку времени, возможностей, высоко профессиональных кадров для решения тех или иных задач.
Свои ошибки руководитель признает, старается анализировать свою деятельность.
– Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать руководитель, – был следующий вопрос.
– Прежде всего, здоровье, необходимый уровень образования и всестороннего развития, целеустремленность, желание и любовь к труду и своей профессии, – ответил Сергей Николаевич.
— О чем мечтали в подростковом возрасте?
— О разном, увлечений и интересов было много, — ответил глава.
— Как проводите свой досуг?
— Занимаюсь домашними делами, провожу время с семьей, люблю читать историческую литературу.
Вопросы на злобу дня
Второй частью беседы стало обсуждение злободневных тем, тревожащих не только современную молодежь, но и всех жителей района. И первым в этом блоке был вопрос о капитальном ремонте дорог.
Сергей Николаевич пояснил, что в этом году планируется отремонтировать дорожное полотно по улицам Магистральной, Вали Котика, улицам, ведущим к местным погостам. На эти цели выделено 12 миллионов рублей. На ближайшей встрече с Губернатором региона Александром Богомазом планируется обсудить вопрос о помощи в финансировании для ремонта других участков дорог, например, в районе хлебозавода.
Не раз обсуждавшийся вопрос уличного освещения районного центра был поднят снова. Жители Локтя считают освещение недостаточным. Руководитель местной исполнительной власти пояснил, что решение этой проблемы находится на контроле. Сейчас в поселке горят 365 фонарей, компанией «БрянскЭлектро» ведутся работы по замене ЛЭП. Частично освещена улица Калининская, в планах по освещению числятся еще 5 улиц. Действия по решению этого вопроса будут предприниматься и в дальнейшем, заверил Сергей Лавокин.
На заседании «круглого стола» был озвучен вопрос о перспективах открытия спиртзавода, молодежь также интересовал вопрос предоставления рабочих мест новым предприятием переработки.
Сергей Николаевич ответил, что к осени предприятие должно начать свою работу. Появятся более 100 рабочих мест. О других возможностях трудоустройства молодежи подробнее можно узнать в службе занятости населения, пояснил он.
Продолжительная беседа, большой перечень интересующих вопросов подтверждают востребованность и необходимость встреч в данном формате. Они позволяют наладить контакт между обществом и властью в лице руководителей различных служб муниципалитета.
Завершив встречу с молодежью, Сергей Николаевич посетил премьеру спектакля «Роман и Юлька», подробнее о котором читатели «Вестника» узнают в следующем номере. После спектакля глава администрации поздравил артистов с премьерой и вручил им заслуженные награды.
Подводя итоги акции, мы попросили одну из участниц Надежду Бельченкову высказать мнение о дне, проведенном с главой администрации.
– Ошибается тот, кто считает хлеб главы легким. Работы у него всегда с лихвой. Сергей Николаевич произвел впечатление коммуникабельного, инициативного, искреннего человека. Общение с ним получилось интересным. День оставил массу впечатлений и помог наметить новые планы работы Молодежного совета, — ответила Надежда.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in