А жизнь связала свое полотно

24 апреля 2018

Творческие люди живут в особом мире красоты, которую зачастую они создают сами. Дома рукодельниц превращаются в музеи их собственных творений. Уникальные изделия поражают и завораживают и красноречиво говорят о волшебстве рук мастериц, их терпении, фантазии, беспокойной душе и таланте в целом.

Для Ольги Яковлевны Рыженковой рукоделие в свое время стало спасением от одиночества. Выйдя на заслуженный отдых, опытный педагог, жена моряка — судового механика рыболовецкого судна, мать двоих взрослых сыновей, записалась на курсы макраме, вязания, ковроделия. В Мурманске, где проживала тогда семья Рыженковых, уроки давали профессиональные мастера. Ольга Яковлевна оказалась прилежной ученицей и в скором времени стала создавать уникальные вещи. Вышитые картины, плетеные абажуры, кашпо, тканые панно и ковры, вязаные салфетки, скатерти украшают дом супругов Рыженковых. Множество эксклюзивных вещей подарено друзьям и знакомым, родным и близким. Это — не только память, это передача своего послания, частички души и тепла, дарение бесценного жизненного опыта другим поколениям.
Ольге Яковлевне исполнилось 88 лет, но руки и душа её не могут лениться ни минуточки. В день нашей встречи она занималась экологически полезным для окружающей среды творчеством: целлофановые пакеты из-под молока и кефира, разрезанные на полоски, мастерица превращала в радужные салфетки. Зов души, который не проигнорируешь, для неё по-прежнему является важным и необходимым условием жизни.
На исторические, военные вехи пришлись детские годы нашей героини, родившейся в 1930 году. Но речь сегодня не о горьких военных лишениях. Разговор — о любимой семье, о прекрасных сыновьях, их семьях, об отзывчивых и чутких внуках, педагогической деятельности, которой посвящены лучшие трудовые годы и, конечно, о незабвенном хобби. Возраст сказывается на общем состоянии мастерицы, здоровье не всегда радует, но, несмотря ни на что, Ольга Яковлевна остается настоящим педагогам, интеллигентным человеком, душевной, интересной женщиной, творческой, талантливой личностью.
У Анатолия Афанасьевича, её мужа, трудовые годы были интересными и увлекательными путешествиями по морям и океанам да заморским странам. Конечно же, это не только путешествия, а тяжелая работа рыбака, которую не каждый выдержит в условиях постоянной качки. Носили его рыболовецкие корабли по всему свету. Бороздили воды, заходили в порты Африки, Германии, Англии, Канады, Испании, Латинской Америки и других стран. Памятные сувениры, подарки друзей-мореходов занимают достойное место среди самобытных вещей его супруги-рукодельницы. И каждая вещица уникальна, имеет интересную историю и очень дорога владельцу.
— Рыболовецкий труд сродни труду пахаря. Только вместо нивы водная стихия вокруг. Почти по полгода длились рейсы. Жили моряки по принципу: рыбу – стране, деньги – жене, а сами – на корабль да носом на волну. И так — 38 лет, – рассказывает судовой механик, ветеран труда тралового флота Анатолий Афанасьевич Рыженков.
В 1992 году супруги вернулись в Локоть. Брасовская земля – их родина. В сельских школах Дубровки, Красного Колодца начинала учительский путь красавица Оля. В Дубровском клубе на танцах юный Анатолий увидел её и влюбился с первого взгляда. В 1959 году молодые поженились и уехали за северный полярный круг. 59 лет супруги не расстаются, берегут и поддерживают друг друга. Прекрасные сыновья – результат их любви и семейного счастья. Старший — Владимир в юности окончил БИТМ, женился, уехал в Москву, где трудится и проживает в настоящее время. Младший, Игорь, пошел по стопам отца, после мореходки трудится судовым механиком в Мурманске. Сыновья, невестки, три внучки, внук, другие родственники – частые гости в доме Рыженковых. Они помогают старшему поколению решать бытовые проблемы.
Трудовая и семейная биография Ольги Яковлевны и Анатолия Афанасьевича интересная и, безусловно, яркая, с узорами мурманской природы, морских пейзажей, школьной жизни и детских искренних лиц, березок, дубрав, ромашковых полей Брасовской земли. Длинное радужное полотно связала им жизнь. Как родителям, бабушке, дедушке, хорошим, добрым людям им есть, кем гордиться, кого любить, чему радоваться, что вспоминать и чем делиться с друзьями и знакомыми.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in