Врачеватель

18 апреля 2018

Многие жители нашего района помнят врача-терапевта районной больницы Михаила Сидорина. Много лет он честно, с любовью к своему делу трудился на благо брасовцев. Интеллигент в аккуратно выглаженном кипенно белом халате, по воспоминаниям пациентов, всегда делал все возможное и невозможное, чтобы поставить на ноги больных. Обаяние, проникновенный взгляд карих глаз доктора вселял надежду на выздоровление, и это помогало вылечивать даже тяжелобольных, тем более при таком высоком профессионализме, обладатель которого – Михаил Сергеевич.

В том, что Михаил станет доктором, в глубоко интеллигентной семье Сидориных Сергея Даниловича, фронтовика, прошедшего войну, учителя по образованию, и Елены Федоровны, бухгалтера, не сомневались. Они воспитали сына, имеющего настоящий характер. Михаил уже в юности умел ставить цели и стремился к их достижению. По окончании средней школы он отправился в северную столицу, носившую тогда имя Ленинград. Конечно, брасовский юноша имел прочный багаж знаний и хорошую физическую подготовку – без этого поступить в Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию им. С.М. Кирова невозможно — конкурс абитуриентов на одно место был высок. Тем не менее это препятствие было преодолено, Михаил Сидорин зачислен на факультет, готовивший врачей для военно-морского флота. Более того, по примеру Михаила поступил в военную академию и его младший брат. 1966-1972 годы прошли в Ленинграде, наш земляк успешно постигал военное искусство и медицинскую науку. По окончании академии военный врач дополнительно к основной профессии имел специальность радиолога, так как служить он отправлялся в центр по перезагрузке атомных подлодок в Приморский край в небольшой городок, расположенный недалеко от Владивостока. Там же прошел медицинские курсы переподготовки, где получил специальность хирург.
Судьба так распоряжается людьми, что иногда и предположить не можешь, куда она занесет тебя завтра. Вот так и в жизни Михаила Сергеевича. Через некоторое время вернулся он на малую родину в родной Локоть. Здесь ему было необходимо приобрести новую специальность – терапевт. После шестимесячной переподготовки талантливый доктор приступил к своим обязанностям в Брасовской больнице. О том, как относились к нему пациенты, было уже написано в начале статьи. Хочется только добавить, что интеллигентность доктора, умение понять человека, доброта – это те качества, которые располагали больных к лечащему врачу и характеризовали его как настоящего врачевателя тела и души обращавшихся к нему брасовцев.
В силу жизненных обстоятельств какой-то период жизни трудился он на Севере, где, проявив организаторские способности и черты характера, необходимые руководителю, был назначен главным врачом. По возвращении на Брянщину работал в Навлинской больнице. Здесь, в Локте, жили его родители, и очень часто можно было встретить спортивно сложенного молодого человека, преодолевающего путь от Навли до Локтя на велосипеде, причем в любое время года и любую погоду, да еще и вечером, бывало, что и в темноте. От этого характер только закалялся, становился сильнее, и здоровье не подводило. Когда случилась трагедия в Чернобыле, взрыв на атомной станции, его как врача-радиолога направили в один самых пострадавших от радиации районных центров Брянской области – Красную Гору. В течение четырех месяцев с коллегами проводили диспансеризацию населения.
Михаил Сергеевич, благодаря своей внешности, душевным качествам, характеру, не был обделен женским вниманием. А той, которая 28 лет провела рядом с ним, стала Альбина Андреевна. С нею он познакомился в перестроечные годы, женились. После смерти родителей Михаила Сергеевича его семья стала жить в их доме. Мир и согласие царили между супругами. К сожалению, не так давно любимая жена ушла в мир иной. Еще стоят в вазочке высохшие букеты. Понятно, что любила цветы хозяйка. А хозяин опустевшего дома признался, что она с нетерпением ждала полевых цветов, которые он ей дарил.
У Михаила Сергеевича сейчас нелегкий период жизни, трудно остаться одному. Но он, конечно же, справится с одиночеством. Время, сильный характер и спорт сделают свое дело. Кстати, бывший военный врач не расстается с лыжами и лыжероллерами до сих пор, принимает участие в соревнованиях областного уровня. Были в спортивной биографии нашего земляка и победы. В 1993 году пробежал Международный марафон 42 км, что подтверждает медаль. В 1998 году наш земляк успешно преодолел лыжный марафон — 50 км. И совсем недавно купил спортивный велосипед. Очень верится, что грустный кареглазый взгляд обретет прежнюю жизнерадостность, уверенность, ведь жизнь продолжается.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:00

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году.КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:31

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на улице Октябрьской

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста через реку Московка на улице Октябрьской. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - сообщает издание «Труд 32». (далее…)

19 апреля 2024, 11:24

Совет муниципальных образований региона проходит в Брянске

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В его преддверии сегодня, 19 апреля,  в овальном зале регионального правительства проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

По поручению президента в России начал работать кадровый проект «Время героев». Цель проекта – подготовка руководителей для работы в госкомпаниях, органах государственной и муниципальной власти – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in