Волонтеры в белых халатах

10 апреля 2018

Всем известно, что 2018-ый объявлен Годом добровольца и волонтера в России. Волонтерство в нашей стране представлено большим количеством добровольческих объединений, особую группу которых составляют волонтеры-медики. Всероссийское движение «Волонтеры-медики» существует с 2013 года. Оно занимается помощью медицинскому персоналу в лечебных учреждениях, профориентацией школьников, пропагандой здорового образа жизни.

В нашем районе группа волонтеров-медиков образовалась совсем недавно и находится на этапе становления. Но уже сейчас можно говорить о том, что ребята — учащиеся школ района, желающие связать свою жизнь с профессией медицинского работника и входящие в состав группы, серьезно заинтересованы медициной и готовы принимать активное участие во всех мероприятиях, связанных с оказанием помощи в работе медицинскому персоналу и больным, нуждающимся в ней.

/var/www/html/brasovo vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/04/img20180327151100

Главный врач ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» Александр Апекин, курирующий это направление волонтерства в нашем районе, рассказал о том, что главная задача людей в белых халатах состоит в том, чтобы помочь увидеть медицину во всей её красе, ближе познакомить старшеклассников с профессией медика, и не только в теоретическом плане, но и практическом — через непосредственное их участие в работе медицинского учреждения. Помочь понять, что существуют трудности, с которыми сталкиваются представители этой гуманной профессии. Ведь профессия врача – это не только красивый белый халат, но и тяжелый физически и морально труд.
Подготовка будущих врачей и среднего медицинского персонала к дальнейшей профессиональной деятельности началась с вводной теоретической лекции, во время которой ребята услышали информацию о том, с чем им придется столкнуться в ходе профессиональной и волонтерской деятельности и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в данном направлении. На последующих занятиях волонтеров обучали необходимому клиническому минимуму, который полезно знать всем: оказанию первой медицинской помощи и самопомощи при травмах, правильному уходу за тяжелыми больными. На одной из последних встреч им предоставили возможность попробовать свои силы на практике: под руководством опытного наставника, волонтеры-медики отрабатывали правила и технику наложения бинтовых и косыночных повязок на различные участки тела. Ребята увлеченно накладывали повязки на голову, конечности и туловище.
Руководство больницы организовало встречу волонтеров-медиков с региональным координатором этого движения Линой Шаркуновой, которая рассказала им о деятельности движения в Брянской области и поделилась планами работы на будущее. Вместе с Александром Васильевичем ребята посетили Брянский медико-социальный техникум им. академика Н.М. Амосова. В ходе встречи студенты-медики поделились с начинающими волонтерами опытом своей работы, провели экскурсию и организовали мастер-класс. Такие встречи позволяют будущим фельдшерам, медицинским сёстрам, акушеркам и фармацевтам приобрести бесценный практический опыт и совершенствовать свои знания и умения.
В дальнейшем в районе планируется большая работа по развитию медицинского волонтерства, привлечению волонтеров-медиков к участию в различных акциях.

/var/www/html/brasovo vestnik.ru/wp-content/uploads/2018/04/p20171116162455

На снимках: занятие по десмургии; вводная лекция для волонтеров-медиков.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:01

Доблестные воины на страже независимости России

Анжела Сенченкова, директор Централизованной библиотечной системы Брасовского района: (далее…)

29 марта 2024, 08:52

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора. В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Не остались в стороне члены Брасовского местного отделения (далее…)

29 марта 2024, 08:47

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным. (далее…)

29 марта 2024, 08:31

В Локотской детской школе искусств прошел методический день

Преподаватели Локотской детской школы искусств провели плановые зональные открытые уроки и заседание методического совета. Такая практика необходима для обмена педагогическим опытом, обсуждения ряда проблем,

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in