Технику любил всегда

10 апреля 2018

Осенью 1948 года в деревне Крупец в семье Линьковых произошло радостное событие – родился сын, имя которому дали Николай. Семья трудолюбивая. Глава семейства Федор Павлович, несмотря на то, что был инвалидом с детства (повредил ногу, когда ребенком пас свиней), человек хозяйственный, работящий. Одна из его заслуг в деревне – совхозный сад. Был он еще и пчеловодом. Мама Анисия Антоновна слыла на деревне известной труженицей, работала в полеводческой бригаде, и в доме у нее всегда все в порядке содержалось. Рождение сына, помощника, – стало счастьем как для матери, так и для отца.

Коля, действительно, рос помощником родителям. Кстати, в крупецком саду до сих пор есть память о его детстве: еще учась в школе, с отцом на лошадях ездил в Хачебичи за саженцами лип, а потом тонкие пахучие прутики стройными рядками посадили в землю – защитные полосы, которые должны были оберегать плодовые саженцы. Теперь липы – огромные деревья, дарящие аромат в июне, привлекая пчелиную братию.
Окончив 8 классов Коммунарской школы, Николай поступил в Севск учиться на механизатора: велика была тяга к технике. Получив удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля, он продолжил повышать профессиональный уровень в Брасовской автошколе. Первый практический опыт был весьма удачным. Управляя универсальным пропашным гусеничным трактором Т-38, обрабатывал свеклу. Культивация междурядий – тонкая работа, требующая сноровки и внимания. Молодой человек хорошо справлялся с этой «ювелирной» работой на рычащем агрегате, оставляющем после себя ровные бороздки.
В 1967 году Николая Линькова призвали в ряды Советской армии. Три года, проведенные на службе Отечеству, оставили много воспоминаний. География его службы – Горький, Кинешма, Ростов, Белгородская область, Краснодарский край. Верным другом ему в это время стал ЗИЛ-157. Зима – время учений, а в жаркий период уборочной страды солдаты помогали труженикам села возить с полей урожай. Каким же было удивление односельчан, когда сын Линькова Павла приехал домой на военной машине! За добросовестное отношение к обязанностям, исполнительность он, работая на просторах Курской области, был премирован поездкой домой.
Был еще интересный случай. Довелось ему кашеварить на кухне. Возил Николай продукты для солдатской столовой. По какой-то причине нужен был работник. Вот старшина Пасечник и присмотрел его, сметливого, умелого солдата, и поручил выручить работников блока питания. Что солдату оставалось? «Есть, товарищ старшина!» — ответ Линькова. А у самого уже возникла идея: порадовать сослуживцев раками. Знал сообразительный деревенский паренек такое место, где они водятся. Недолго собираясь, наловил целое ведро, сварил: ешьте, товарищи!
Вернулся Николай в родной Крупец, возмужавший, видный жених. Конечно, решил, что только с техникой будет связана его работа. Дали ему в совхозе ЗИЛ-555, не новый, но довел его до ума любитель автомобилей. А тут как-то по делам отправили Николая Федоровича в районный центр, и бухгалтера Нину с документами подвезти надо было. Познакомились, встречаться стали, да по старой деревенской традиции играть свадьбы осенью — поженились. Молодую жену, работящую красавицу из соседнего села, привел в родительский дом. А через несколько лет получили квартиру, стали отдельно своей семьей жить. Родили и воспитали дочь и сына, дали им хорошее образование. Внуки уже взрослые. Дедушка с бабушкой вполне могут ими гордиться. Елена – студентка Ивановского химико-технологического университета. Антон выбрал стезю военного, как и отец, учится в Балашихе. Валентина и Николай – еще школьники.
За плечами же у деда Коли 42 года честного водительского труда. Вставая с петухами, возил на дойку на луг доярок. Вспоминает шофер: «Утром ехали женщины молча, иногда кутаясь от холода утренних зорек, а уж вечером оглашали округу песнями. Голосистые были крупетчанки». Для строительной бригады возил «лес» из Зуева, Красного Колодца, Игрицкого. В 1996-97 годах работал на Т-150, МТЗ-80, «Беларусе». Всегда за рулем.
Много в жизни было. Сейчас же живут вдвоем с Ниной Семеновной, радуются, когда дети и внуки навещают их.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:40
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:38

Участники проекта «Мы сВОИ» совершили паломническую поездку и побывали на конезаводе

В дни Великого Поста  50 участников проекта «Мы сВОИ» из 7-ми местных организаций ВОИ совершили экскурсионно-паломническую поездку в Казанскую Богородицкую Площанскую мужскую пустынь.  (далее…)

25 апреля 2024, 14:32

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

В Брянске дан старт региональному этапу Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на площади Воинской Славы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей  Брянской области на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России – сообщается на официальном сайте брянской городской администрации. (далее…)

25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянской области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению Президента запущена кадровая программа «Время героев». Она нацелена на подготовку высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО - сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in