Учат жить по заповедям Божьим

06 апреля 2018

С 2012 года в п. Локоть при храме во имя святых Новомучеников и Исповедников российских работает воскресная школа, обязанности директора здесь с 2017 года исполняет Валентина Рудакова. В настоящее время 44 воспитанника в возрасте от 5 до 14 лет торопятся к своим наставникам.

Слаженный педагогический коллектив, члены которого имеют высшее образование и опыт работы с детьми, с открытой душой ждет встреч с ребятами. В расписании стоят следующие уроки: Священная библейская история (Закон Божий), православный катехизис, храмоведение, основы церковного и хорового пения, церковнославянский язык, рукоделие и изобразительное искусство. Настоятель храма иерей Олег Старухин в 3-4 классах преподает Новый Завет. Перед каждым занятием, после уроков, перед едой воспитанники читают соответствующие молитвы.
В школе кипит жизнь: проводится много мероприятий, совершаются паломнические поездки. Во время встреч с воспитанниками других воскресных школ дети обмениваются подарками. Стало уже традицией посещать Дом милосердия в Глодневе и дарить пожилым людям сувениры, изготовленные собственными руками. К каждому празднику воспитанники на плакате оформляют поздравление, выполненное в стихах и рисунках. Дети принимают участие в областных мероприятиях. Сейчас, например, отправлены работы на конкурс «Пасхальная палитра».
С 11 по 14 марта прошел праздник духовной поэзии «Душа поет о вечном», на котором присутствовали работники детской библиотеки. В настоящее время и взрослые, и дети готовятся к Пасхальному фестивалю. В районе он пройдет 13 апреля, а в областном центре – 15. В храме оформлена выставка, приуроченная к празднику Светлой Пасхи. Детскими руками выполнены работы с использованием различных подручных материалов в разной технике: здесь можно увидеть пасхальные яйца, цыпленка в гнездышке, пейзажи и многое другое. Каждый посетитель храма может полюбоваться поделками и ознакомиться с детскими стихами, распечатанными на листах.
Надо отметить, что школа работает в тесном контакте с родителями. Некоторые приходят вместе с детьми, приносят приготовленную дома выпечку к чаепитию, которое постоянно проходит в школе. Чай пьют также с печеньями, булочками, принесенными прихожанами.
Преподавательский коллектив считает своей целью учить детей жить по заповедям Божьим. И, по словам педагогов, воспитанники, посещая школу, во многом изменяются. Они становятся добрее, отзывчивее, делятся друг с другом тем, что имеют сами. Дети вырастут, но то доброе, что сеют в их душах преподаватели воскресной школы, обязательно прорастет и даст хорошие плоды.

На снимке: епископ Брянский и Севский Александр с воспитанниками воскресной школы (фото из архива редакции).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in