Мир держится на добрых людях

03 апреля 2018

Встретив ясный, из глубины души идущий добрый взгляд женщины, не веришь, что за ее хрупкими на вид плечами большая жизнь с ее болью и проблемами, с которыми она, как и подобает носительнице имени Валентина (сильная), всегда справлялась, никому не жалуясь. Родилась Валентина Васильевна Матросова в обычной крестьянской семье в д. Крупец. Стоит ли говорить о детстве послевоенного лихолетья? Детства попросту не было.

Мальчики и девочки рано становились взрослыми. Мало кто имел возможность учиться в школе, получить образование. Вот и Валентина отучилась в 1-м классе, научилась читать-писать, а дальше школой стала сама жизнь. Родился братик. Маме нужно на работу, а Вале было сказано: «Хватит учиться, надо маленького глядеть». Нянчилась с младшим братиком, а в 10 лет пошла работать в поле: маленькие детские ручки сжимали колосья в ладонь и жали серпом. Валентина Васильевна невысокого роста сейчас. Какою же она была в 10 лет, управляясь со снопом ржи? На жизнь жаловаться не приходилось – вся страна жила трудно, восстанавливая разрушенное войной хозяйство.
Шли годы. Отец заболел и умер. Один брат ушел в армию, старший завербовался и уехал далеко. Валентина, красивая, трудолюбивая, добрая добросовестно трудилась в колхозе. Стали парни на нее засматриваться. Очень уж она приглянулась Слуеву Василию, стал ухаживать, замуж предложил. Подружки отговаривали: «Зачем он тебе такой старый (на 9 лет старше был)? Что тебе молодого парня не найдется? Вот из армии ребята придут, в девках не останешься». Слушала Валентина подруг, раздумывала. Любви, конечно, не было. Но парень серьезный, самостоятельный, слесарем в совхозе работал, а без крепкого мужского плеча трудно жить в деревне, и она согласилась стать женой Василия Григорьевича. Ни разу не пожалела она об этом. Муж любил молодую жену, жалел, помогал по хозяйству. Разницу в возрасте никогда и не замечала. Стал он родным и близким человеком, и любовь пришла. Немолодая женщина вспоминает, как радовался Василий Григорьевич первенцу — сына назвали Валерой. Потом родился Коля, но Господь забрал его в младенчестве – прожил ребенок всего две недели. Через некоторое время в доме Слуевых зазвенел голосок доченьки Ани. Все хорошо. Но беда явилась, откуда не ждали, – скоропостижно скончался муж, глава семейства, хозяин, родной человек. Трудно вдовий век вековать, детей поднимать. И хоть трудностей не боялась молодая женщина, но пришло время, и вышла замуж повторно.
Матросов Вячеслав совсем другой был. Сын Павел родился. Может, и непросто было с ним семейные отношения строить, но Валентина Васильевна подытожила на сегодня: «Неплохо жили».
Был период в жизни, когда надо было, как за малым ребенком, ухаживать за мамой. Последние четыре года своей жизни родительница жила у Валентины: всегда чистенькая, ухоженная — дочерний долг выполнен сполна.
О том, как трудилась в совхозе, рассказывает женщина с ноткой оптимизма, несмотря на то, что крестьянский труд всегда тяжел. Сначала в полеводческой бригаде работала, потом – телятницей. Животных любила всегда. Особенно любимой была работа дояркой. С самого начала в группе было 15-20 коров. Кроме того, что каждую коровку доили вручную, надо было накормить, почистить, а поговорить с буренушкой — это уж обязательно, умные животные все понимают, с ними можно и проблемой поделиться – не ответят, но выслушают. Иногда это лучше, чем кто-то неправильный совет даст. Пришла доильная техника на фермы – увеличилась группа коров, до 50 голов бывало у доярки в подопечных. Валентина Васильевна трудилась на совесть – после автоматического доения руками додаивала. Каждого родившегося теленочка жалела, как ребенка, лелеяла, поэтому падежа никогда не было. В награду за сохранность молодняка от руководства хозяйства получала теленочка. А уж о чистоте ее доильных аппаратов знали все. В любой день санитарная комиссия могла их проверить – всегда в идеальном порядке. Работала до 58 лет. За многолетний добросовестный труд доярка награждена медалью «Ветеран труда».
Конечно, в настоящее время Валентина Матросова на заслуженном отдыхе, но без дела не сидит. Ее натруженными умелыми руками обрабатываются грядки, любимые цветочки под окном. Есть живность в сарае. В просторном доме светло, чисто, уютно. Печка в «белом платье» характеризует хозяйку с самой положительной стороны. Хотя был в доме Матросовых газ, признак нового времени. Но вот случай такой… Пожар. Дом загорелся, когда вся деревня затихла и видела не первый сон – в половине второго ночи. Деревянный дом вспыхнул, как свечка. Набежали соседи. Дом сгорел полностью. Удалось спасти лошадь, корову, поросенок обгорел сильно. С Валентиной Васильевной постоянно живет сын Валерий. Поселились в летней кухне и решили построить новый дом. Деньги, полученные по страховке недвижимого имущества, пригодились на покупку сруба. И главное, спасибо добрым людям — родственники, соседи, посторонние люди помогали. Стоит теперь дом-красавец на Центральной улице Крупца, радуя глаз прохожих.
Большая радость для матери, когда собираются в доме ее дети. И просто счастье, когда в нем внуки. «Золотые мои внуки», — не скрывая эмоций, говорит Валентина Васильевна, показывая фотографии, называя каждого по имени и с гордостью повествуя о каждом. А в доме, на момент интервью, весело щебетала, помогала бабушке сфотографироваться еще одна Валентина Матросова, только совсем юная – у бабушки гостила внучка-школьница, названная сыном так в честь мамы.
Слушаю сбивчивый рассказ моей героини о своей судьбе и еще раз убеждаюсь, не сломили настоящий характер никакие трудности. Несмотря ни на какие повороты в жизни, «всегда терпелива, ровна». Наверное, чтобы встретить 75 лет в таком бодром настроении, надо быть добрым, не роптать на судьбу, много трудиться, как делала и продолжает делать простая русская женщина по имени Валентина. Именно на таких добрых людях и держится мир.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in