Там космос кажется ближе

22 февраля 2018

Байконур. Горизонт уходит бесконечно вдаль, соединяя степь и звёздное небо. Здесь космос кажется ближе. Вот уже более шестидесяти лет с этой богатой долины (а именно так слово «Байконур» переводится с казахского) взлетают ракеты. И наш земляк Виктор Макаров причастен более чем к 150 пускам ракет разного назначения.

А начиналась его биография в Локотской школе №1, по окончании которой он отучился на телемастера в училище, вернулся в Локоть. По профессии трудился в комбинате бытового обслуживания до призыва в ряды Советской армии. Говорят, что армия для мужчин — хорошая школа. Для Виктора Викторовича она стала не просто школой, а книгой жизни. Первые ее страницы, 2 года срочной службы, он «перелистал» успешно, более того захотелось стать профессиональным военным, для чего окончил школу прапорщиков в Переславле-Залесском и в звании прапорщика вернулся на Байконур в ракетные войска стратегического назначения.
Все это время дома, в Локте, ждала его красавица-невеста с прекрасным именем Светлана. Тенистые брасовские аллеи помнят прогулки юной пары в свете фонарей. Виктор приехал, женился и увез с собой верную спутницу жизни в далекий Казахстан (она, кстати, стала впоследствии старшим сержантом связи).
В 2000 году Виктор Викторович по объективным причинам был вынужден оставить военную службу, но продолжил работу на космодроме. Его должность в «Роскосмосе» — начальник охраны стартового комплекса. Одна из задач — сопровождение ракет из монтажно-испытательного корпуса на стартовую позицию, ту самую, откуда известный всему миру Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос. Сопровождали также иностранцев, родственников специалистов, космонавтов, отправлявшихся на международные космические станции. Служил и трудился старший прапорщик на отлично, об этом говорят награды: медаль «За безупречную службу в ВС» III степени, медали Ю.А. Гагарина, К.Э. Циолковского и другие поощрения, полученные от «Роскосмоса».
Годы службы в ракетных войсках и военно-космических силах закалили характер, сформировали привычки Виктора Викторовича, от которых он не отступает и сейчас: порядок, пунктуальность, обязательность. Самые лучшие человеческие качества вместе с женой они воспитали в своих сыновьях. Старший сын Андрей имеет юридическое образование, работает по профессии в г. Байконур. Младший, Никита, стал продолжателем семейной династии военных — в настоящее время является курсантом Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в г. Санкт-Петербург.
Выйдя на заслуженный отдых, супруги Макаровы возвратились в родной Локоть. Родная земля всегда манила к себе, звала. Виктор Викторович, хоть и провел большую часть своей жизни в Казахстане, но так и не сроднился с суровой природой степей и пустыни, ее ветрами и пыльными бурями, поэтому в 2015 году вернулся на малую родину.
Н. Тришина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:31

В Локотской детской школе искусств прошел методический день

Преподаватели Локотской детской школы искусств провели плановые зональные открытые уроки и заседание методического совета. Такая практика необходима для обмена педагогическим опытом, обсуждения ряда проблем,

28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in