Город не сдали врагу

02 февраля 2018

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.).
Гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги.

На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. Победа в этом великом сражении имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории нашей страны. О значении Сталинградской битвы мы можем судить и по заявлению Гитлера, которое он сделал 1 февраля 1943 года в своей ставке: «Возможности окончания войны на Востоке путём наступления больше не существует…».
Среди тех, кто защищал город на Волге, были и наши земляки. О них бережно хранится собранный материал в фондах Межпоселенческой библиотеки им. Н.И. Родичева, в историко-краеведческом музее. Вот фамилии некоторых из них: Николай Иванович Обыденный, ушедшие из жизни ветераны Костин Дмитрий Петрович, Коровин Владимир Афанасьевич. Именитые наши земляки Герои Советского Союза Сенющенков Виктор Тихонович и Турков Денис Ильич – также участники этого исторического сражения.
События у города на Волге июля 1942 – февраля 1943 гг. стали одним из этапов в жизни хирургической медсестры, лейтенанта Веремьевой Анны Федоровны. Родом она из Комаричского района, но по окончании войны поселилась в п. Локоть и осталась здесь навсегда. До самой пенсии трудилась медицинской сестрой в Брасовской районной больнице. А фронтовичкой стала Анна, тогда еще Дунина, в 20 лет.
Об этой скромной медсестричке писала в свое время Тамара Яковлевна Пенченкова, много лет трудившаяся в стенах нашей редакции. Вот фрагмент статьи, написанной по воспоминаниям о Сталинградской битве Анны Федоровны.
«Раненые поступали сотнями. Медсанбат работал без сна и отдыха. Два хирургических звена возглавляли военврачи Корчагин, Минаев, Факанова, падающие от усталости. А санитары подносили и подносили все новых и новых израненных бойцов. Анна потеряла счет времени, не знала ни числа, ни дня. Прикорнув на часок, она вновь становилась напротив хирурга и, понимая его без слов, подавала инструменты, медикаменты, перевязочный материал. Не успевали отправить одну партию в госпиталь, как поступали другие солдаты. У Анны уже давно не было страха, не хватало слез, а была одна непрекращающаяся рутина, связанная с кровью и стонами, разрывами и стрельбой… Спасая бойцов, медики брали кровь друг у друга и переливали ее раненым…».
Анна Федоровна была награждена медалью «За отвагу» и орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.
Тех, кто завоевал для нас победу, остается все меньше и меньше. И когда бойцы сражались в боях, не думали про награды : не до ордена – была бы Родина. Они сохранили для нас свободу. И, наверное, самой большой наградой для тех, кого уж нет с нами, и ныне живущих ветеранов — наше чувство благодарности, священная память, которую надо передать из рук в руки, от сердца к сердцу.

На снимке: Анна Федоровна Веремьева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:53

Фестиваль чемпионов ГТО в Сочи

Сегодня, 18 апреля, в Сочи стартует Фестиваль чемпионов ГТО. Он приурочен к 10-летию возрождения комплекса "Готов к труду и обороне" в нашей стране, а также к 50-летию проведения первого Всесоюзного чемпионата по многоборью ГТО в Сочи – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

18 апреля 2024, 10:39

В Брянске накануне годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году исполнится 38 лет со дня катастрофы. Совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы прошло в Брянском клинико-диагностическом центре – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

18 апреля 2024, 10:18

Брянск посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Брянскую область посетил наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он прибыл поздравить председателя Брянской областной Думы Валентина Суббота, своих коллег-депутатов, ветеранов с 30-летием законодательного собрания – пишет РИА «Стрела». (далее…)

18 апреля 2024, 10:05

Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений. Развитие промышленности и сельского хозяйства ежегодно растёт,  три года подряд Брянская область в первой десятке по стране – пишет РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in