Телефонный разговор – фраз отрывистых суета

25 октября 2017

В понедельник, 23 октября, в редакции газеты «Вестник» работала «Горячая линия». Отвечала на вопросы, выслушала предложения жителей района заместитель главы администрации района Елена Петровна Казакова.

Первой на «горячую линию» позвонила Анна Викторовна Карецкая, председатель родительского комитета ЛСОШ №1 имени П.А. Маркова. Она обратилась с такой просьбой:
— В кабинете №3 первой школы хорошая магнитная трехфазная доска, но она уже технически устарела. То, что на ней пишут, плохо видно школьникам. Просим оказать содействие в замене доски.
— Проблему эту мы знаем. Действительно, школьные доски требуют замены, постепенно их обновление проводится в учебных заведениях. Как дома мы планируем хозяйственные расходы, так и руководители образовательных учреждений решают, какие первоочередные задачи стоит решить в период ремонтных работ. Некоторым доскам много лет. Стоимость одной достигает 10 — 15 тысяч рублей. Примем все меры, чтобы у учащихся в 3 кабинете первой школы появилась новая доска.
Затем обратился с вопросом Николай Евсеевич Родин, инвалид 2 группы, ветеран труда, проживающий в п. Локоть:
— Я живу на улице Садовой. В связи с тем, что дорога по улице разбита, трудно подъехать “скорой помощи” к дому. Таксисты отказываются заезжать сюда. Помогите.
— На следующий год подготовлены проектно-сметные документации на ремонт дорог по улицам Студенческой, Красноармейской, Магистральной. По улице Садовой реально сейчас провести грейдирование, чтобы улучшить дорожную ситуацию. В ближайшие дни это будет сделано.
Также волновала Николая Евсеевича и ещё одна проблема:
— После пожара на соседнем участке находится остов сгоревшего дома, сама территория домовладения заросла сорной растительностью и имеет неприглядный вид. Нельзя ли здесь навести порядок?
— У этого домовладения есть собственник, который и обязан содержать его в надлежащем виде. Единственное, что мы можем сделать, это разыскать собственника и принудить его навести порядок на территории, которая ему принадлежит.
Галина Николаевна (фамилию не назвала), жительница п. Локоть поинтересовалась, какие принимаются меры для улучшения инвестиционной привлекательности района с целью создания новых рабочих мест.
Елена Петровна пояснила:
— В нашем районе сейчас реализуются четыре инвестиционных проекта. Самые крупные из них — это строительство ещё одного цеха в ООО «Брасовские сыры» и сельскохозяйственный проект ООО «Дружба». Их реализация позволила создать новые рабочие места. Почти в каждом номере районной газеты эти предприятия дают объявления о наличии вакантных мест. Поэтому все желающие могут туда трудоустроиться.
Следующий вопрос, который задала Галина Николаевна, касался омоложения кадров.
— Сегодня, как никогда, требуются молодые специалисты в разные отрасли — в образование, здравоохранение, в органы местного самоуправления. Яркий пример доверия ответственного поста молодому управленцу Антону Алиханову, которого в тридцать один год назначил губернатором Калининградской области президент России Владимир Владимирович Путин. Нам также нужны специалисты строители, хореографы, учителя иностранного языка, журналисты, но, к сожалению, после окончания вузов, как правило, молодежь остается в крупных городах.
По закону о муниципальной службе специалист может занимать муниципальную должность до 65 лет. Нам нужны молодые люди. Мы приглашаем их, но работа в администрации сложная, очень ответственная, и не всякий человек готов взвалить на свои плечи этот груз, — ответила Елена Петровна.
Вопрос о вывозе мусора по переулку Спиртзаводскому подняла женщина, не представившаяся по телефону.
— Третью неделю лежит мусор, его не вывозят. На машине подъезжали, но пакеты как лежали, так и лежат. Просим принять меры.
— Эта тема, — сказала заместитель главы администрации района, — уже навязла на зубах. Новый график вывоза мусора был опубликован в «Вестнике». В связи с приходом нового оператора появились сложности в сборе мусора. К сожалению, претензии к нему есть не только у локотчан, но и у администрации района. Давайте сохранять спокойствие, чтобы пережить этот переходный период без нервотрепки. Надеемся, что скоро новый оператор наладит системную работу и мусорные пакеты не будут «украшать» наши улицы.
Игорь Николаевич Ялов, житель улицы Транспортной, жаловался на отсутствие давления в водопроводной сети.
Как пояснила Елена Петровна, администрация принимает меры по включению строительства новой скважины на улице Полевой в программу «Чистая вода». Планируется в этом микрорайоне и строительство водоводов, поэтому в перспективе все прилегающие улицы будут обеспечены водой.
Все поступившие по «горячей линии» вопросы Елена Петровна взяла под личный контроль. Она заверила звонивших, что в ближайшее время их просьбы будут удовлетворены.
Записала И. Комиссарова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in