«Цифра» приходит и к нам

27 сентября 2018

С 1 января 2019 года в Российской Федерации будет отключено аналоговое телевещание и осуществлен полномасштабный переход на цифровое эфирное наземное вещание, что даст россиянам бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным каналам и 3 радиоканалам. Брасовцы также получат возможность бесплатно смотреть и слушать 1 и 2 мультиплексы.

О том, как готовятся к запуску цифрового телевидения у нас в муниципалитете, мы беседуем с главой администрации района Сергеем Лавокиным.
– Сергей Николаевич, чем, на Ваш взгляд, цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?
– Общеизвестно, что цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Ещё одно, главное, по-моему, преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС – это отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов, что, конечно, важно для населения.
– Какая работа проведена в районе по переходу на «цифру»?
– Уже не раз мы проводили в администрации района со всеми заинтересованными лицами совещания, где рассматривали этот вопрос. По итогам совещаний главы сельских администраций приступили к проведению мониторинга пользователей аналоговым и цифровым телевидением в деревнях и селах района. Данные эти мы обобщаем для получения четкого представления о том, какое оборудование и в каком количестве требуется для населения. Следующий шаг наших действий — это встреча с предпринимателями, которые обеспечивают местных жителей цифровыми приставками DVB-Т2 ресивера и антеннами с дециметровым диапазоном. Хотя вряд ли их потребуется большое количество, ведь у многих локотчан, жителей сел и деревень сейчас приобретены новые телевизоры, оснащенные встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-Т2. Многие уже пользуются телеприставками и смотрят 20 общедоступных каналов.
– Что предпринято в районе по подготовке населения к переходу на цифровое вещание?
– Следует отметить, что мы проводим работы в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телевещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы», которая реализуется в Брянской области. В рамках этой программы мы информируем население о предстоящем переходе на цифровое телевидение с 2019 года. На сайте администрации района размещен баннер с логотипом «Цифровое эфирное телевидение» с активной ссылкой на сайт РТРС, где любой желающий может получить интересующую его информацию. Ряд статей на эту тему было опубликовано в районной газете «Вестник», где в доступной форме рассказывается о том, что нужно предпринять жителям района, чтобы с 1 января следующего года пользоваться цифровым ТВ.

Все вопросы, которые возникают у брасовцев, можно задать по телефону «горячей линии» 8–800-200-20-02.

Также мы планируем в ближайшее время разместить информационные стенды и памятки в сельских поселениях.

Надеюсь, что все это позволит нашим землякам необременительно перейти на цифровое телевидение.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in