Особенности зимнего периода на Локотском конезаводе

01 февраля 2019

Когда в первой половине — середине ХХ века тягловых лошадей стремительно заменяли автомобили и тракторы, породистых лошадей стали разводить в первую очередь ради участия во всевозможных спортивных состязаниях.

В ЗАО «Конный завод «Локотской» основным направлением является селекционная работа с русской и французской рысистой породой.

Зимний период – ответственная пора для хозяйства, так как в это время происходит выжеребка, случка, заездка  лошадей.

Первый жеребенок родился в новогоднюю ночь — 31 декабря в 23.20.   Кобылка, родители которой мама — Вьюга, а папа – француз Буавитье де а Ну.  Новорожденная, появившаяся на свет в результате искусственного осеменения, не доставила коневодам больших хлопот при своем рождении.  В день, когда корреспондент «Вестника» посетил конюшню, было это 29 января, произошло важное событие. У пони по кличке Дюймовочка родилась кобылка соловой масти – рыженькая, можно сказать, золотистая красавица. Счастливая мама-лошадь  разгуливала в деннике со своей золушкой, делилась материнской радостью с хозяйкой и гостем и с удовольствием аккуратно мягкими губами брала сахар из рук.  Представителями  этой породы любуются и дети, и взрослые, хотя, по словам начкона Людмилы Неструевой, они не только красивые, но и достаточно сильные, несмотря на маленький рост.

Особое внимание уделяется работе в отделении жеребцов-производителей. Для получения новых ипподромных бойцов нужны быстрые рысаки, а значит, родителями их должны быть успешные мамы и папы.  Подтверждение тому пословица «Яблоко от яблони…»  Поэтому   к семенному материалу, от которого ждут покорителей ипподромов, предъявляются особые требования. На заводе ведется серьезная селекционная работа по улучшению рысистого поголовья. Производится искусственное осеменение  маток (в прошлом победительниц конных соревнований)  глубокозамороженной спермой от французских, итальянских, немецких рысаков. С  ноября по июнь включительно на заводе у жеребцов-производителей берут сперму для заморозки, ведут ее опытные специалисты начкон Людмила Неструева и главный зоотехник-селекционер по коневодству Николай Катков. Чтобы семя  было хорошего качества,  в обычный рацион питания животных-производителей добавляются  продукты, которые фуражом никак не назовешь. В запаренный, разбухший овес сыплют отруби, перемешивают. Зернышки, обвалянные в отрубях, становятся похожи на конфетки. В разбавленный мед добавляют кефир – пробиотик на основе молочной сыворотки: он улучшает пищеварение и положительно влияет на качество спермы. Еще  этот корм дополняют свежими  яйцами, затем смесь выливают в овсяную кашу, которая поедается животными с большим аппетитом. Также коневоды радуют своих питомцев киселем, сваренным из льняного семени. Любят лошади жмых подсолнечника, молотую кукурузу.

Огромная кропотливая каждодневневная работа ведется по воспитанию малышей с самого рождения. Жеребенок живет с мамой-лошадью в одном деннике  до осени, но человек должен стать ему близким и родным, чтобы  ребенок лошади полностью доверял тому, кто за ним ухаживает. Конюх гладит четвероногого малыша по голове, как ребенка, трогает хвостик, поглаживает за ушами, приучает к сахару. Бывает, что жеребята болеют, им нужно померить температуру, а еще – сделать прививку – маленькое очаровательное существо должно воспринимать человека как друга.

Зимний период – время, когда полным  ходом идет заездка молодых лошадей, то есть их приучение  к выполнению команд. Сначала надевают недоуздок с поводком, водят по конюшне. Когда лошадь спокойно  относится к этим прогулкам, ей надевают сбрую и выводят на круг. Достаточно подготовленное  животное   запрягают в санки.

Но не все так просто бывает. Лошади — очень умные животные. И если одни, как послушные школьники, выполняют все требования коневода, то некоторые возмущаются. Могут прыгнуть в сторону, в сугроб, взбрыкнуть  или просто лечь, чтобы не выполнять команды тренера. Людмила Анатольевна иногда подслушивает мысли подопечных, она  озвучила некоторые из них нашему корреспонденту: «Без меня ребята  резвятся и играют, а я почему должен тащить эти санки? А вот лягу и не пойду, куда меня ведут. Я хочу побегать с моими друзьями, а не волочить тяжелый груз». Конечно, чтобы выросли победители соревнований,  коневоды выстраивают воспитательный процесс с учетом характера каждого подопечного.

Результаты говорят сами за себя. Грациозные, быстрые и изящные рысаки, выращенные и воспитанные на конезаводе, громко заявляют о себе на ипподромах России.  По итогам работы Локотской конный завод многократно признавался лучшим в России и  по праву является одним из символов Брянщины.

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

На первенстве России по тяжелой атлетике Брянец Максим Степин завоевал бронзу

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях также принимают участие спортсмены из Брянска - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:36

Реконструкция системы водоснабжения в Дятьково

В этом году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:20

Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартует в Брянской области

3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он пройдет в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

29 марта 2024, 11:46

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в брянской гимназии №7

В гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В гимназии размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена № 138 – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in