Крупецкая достопримечательность

27 октября 2018

Согласно словарю русского языка, автором которого является С.И. Ожегов, достопримечательностью является «место или предмет, заслуживающий особого внимания в силу каких-то своих качеств». В Крупце, например, ею стал фруктовый сад, посаженный по инициативе Романа Махуня, сына старожила села Владимира Анатольевича Махуня.

Осенью 2016 года саженцы на полукарликовых подвоях были посажены на нескольких гектарах. Весной 2017 года площадь сада доведена до 11,7 га. В настоящее время сад занимает более 23 гектаров.
Жители села, его гости приходят сюда чтобы полюбоваться рукотворной красотой: цветением яблонь, их плодами, сбором урожая – полакомиться вкусными, красивыми, сочными яблоками.
Доволен тем, как реализуется на практике задуманный проект, генеральный директор КФХ Роман Махунь. Строго следит за тем, чтобы не было каких-либо отклонений в процессе закладки сада, исполнительный директор Владимир Махунь. Гордится своим фруктовым детищем главный агроном Дмирий Челяев. Если год назад с ранее посаженных яблонь было снято два центнера плодов, то в этом – три тонны. Особенно порадовали урожайностью такие сорта, как Алеся, Имант, Заславское, Память Сюбаровой. С отдельных яблонь было собрано, несмотря на молодость деревьев, более 30 крупных плодов. В пору активного плодоношения каждое дерево должно давать их более 50 килограммов.
– Уверены, – делятся мыслями Владимир Махунь и Дмитрий Челяев, – что у нас все впереди. Главное, необходимо решать вопрос со строительством хранилища, ведь эти сорта, как показал сравнительный анализ, могут храниться до марта, то есть более 200 дней.
– Где можно купить яблоки? – интересуюсь я.
– Пожалуйста, – слышу в ответ. – Обращайтесь, за нами дело не станет.
И они, распахнув ворота небольшого хранилища, показали десятки ящиков, наполненных крупными плодами. Тут же узнаю, что в перспективе запланировано строительство хранилища на 60 тонн.
Долгое время мне не давал покоя вопрос, связанный с уходом за садом, как обрабатываются приствольные круги. Оказывается, что для ухода за междурядьями имеется дисковая борона БДН-2,4. Приствольные круги обрабатывают с помощью специального навесного культиватора, который навешивают на колесник МТЗ-82.
Много внимания в КФХ уделяется обработке деревьев от различных болезней, вредителей. Для этой цели приобрели опрыскиватель. Строго выдержанные дозы препаратов не отражаются на вкусовых качествах плодов, их хранении.

/home/admin/web/brasovo vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2018/10/20180917 131741

Говорят, аппетит приходит во время еды. Видя, что задумка с садом удалась, сын и отец Махунь, Дмиртий Челяев решили попробовать свои силы в выращивании клубники, черной смородины, малины. Для клубники имеется питомник размножения. Эта ягодная культура уже размещена на 45 сотках. Полгектара занимает огород, на котором в нынешнем году выращивали картофель, огурцы, помидоры, капусту. Прижилась на крупецкой земле дыня, порадовавшая своими крупными сладкими плодами. В 2019 году тут найдет прописку и арбуз.
Ведется здесь, несмотря на большой объем специальных работ, облагораживание территории сада. Лесополоса из кленов, лип, сирени защитит его от ветров, метелей, что, несомненно, положительно отразит­ся на сохранности плодоносящих деревьев.
На глазах обустраивается, прихорашивается когда-то пустующая, заросшая крапивой, бурьяном земля. Теперь тут нет проблем с подъездом, да и встречают людей крупецкие умельцы радушно, охотно делясь опытом. А показать и рассказать им есть о чем.

На снимках: плоды из сада, рабочие КФХ (слева направо) Н. Тришин, Е. Гололобова, М. Корпусев, А. Корпусев.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in