За технологией точного земледелия – будущее

22 мая 2018

В селе Щегловка Навлинского района на базе ООО «АХ «Добронравов – АГРО» 16 мая состоялся семинар по вопросу использования технологии точного земледелия и применения безводного аммиака в сельскохозяйственном производстве. В работе семинара принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Открывая мероприятие, он в своем выступлении подчеркнул: «Без применения современных технологий сегодня невозможно смотреть с оптимизмом в будущее». Провел обучение директор ООО «АХ «Добронравов-АГРО» Дмитрий Добронравов, который своим примером на практике доказал, что, используя передовые технологии, можно достичь высоких результатов. Своим опытом он и поделился с главами администраций районов, начальниками управлений сельского хозяйства, руководителями сельхозпредприятий, которые были приглашены на картофельное поле агрохолдинга.
Брасовский район на этом мероприятии представляли глава администрации района Сергей Лавокин, начальник управления сельского хозяйства Геннадий Шилов и руководитель ООО «Сельхозник» Василий Клюенков.
Прежде всего, нужно отметить, что основными составляющими успешного агробизнеса Дмитрия Добронравова являются высокая культура земледелия, применение высококачественного семенного материала, интенсивное использование удобрений и интегрированной системы защиты растений, комплексной механизации технологических процессов. Побывав не раз за границей, он по крупицам собирал передовой опыт и внедрял его на своих полях. Как любой успешный бизнесмен, предварительно просчитывал, какие технологии позволят превратить сельхозпроизводство в доходный сегмент экономики. Так и пришел к выводу, что система точного земледелия окупается за один сезон и позволяет проводить технологические процессы с максимальной точностью. Благодаря спутниковой навигации автоматически управляются сельскохозяйственные машины, в частности тракторы. Они не нуждаются в человеческом факторе, достаточно иметь операторов. На сельхозтехнике установлена DPS-антенна, которая связана со спутником, поэтому движение техники по полю контролируется с точностью до 2 см. «Картофель высаживается точно в середину гребня, что позволяет во время обработки не травмировать корневую систему растения и не терять до 20% урожайности», — пояснил Дмитрий Добронравов.
Подробно о системе точного земледелия рассказал представитель ООО «Агри 2.0» Кристиан Де Фриз. Он подчеркнул, что эта система ведет к снижению себестоимости и повышению эффективности хозяйствования.
Второй темой семинара стало использование безводного аммиака при возделывании сельскохозяйственных культур. Как пояснил Дмитрий Добронравов, это отец всех азотных удобрений мира. Безводный аммиак характеризуется пролонгированным действием, то есть действует во время всей вегетации растения и используется им по мере необходимости, в определенный период роста, не вымывается из почвы и стерилизует её, уничтожая вредителей и останавливая развитие грибковых заболеваний. По сравнению с другими видами азотных удобрений он на 30% дешевле и увеличивает урожайность сельхозкультур также на 30%. Однако, отметил Дмитрий Добронравов, надо помнить о технике безопасности, при работе с ним необходимо специальное обучение сотрудников. На это также обратил внимание собравшихся Дмитрий Арефьев, первым использовавший безводный аммиак на своих полях в современной России.
Затем участникам семинара была продемонстрирована техника, оборудованная системой точного земледелия, а также показано внесение безводного аммиака в почву.
Подводя итоги семинара, Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что успешным сельскохозяйственное производство станет лишь тогда, когда придут повсеместно на поля эффективные современные технологии. «Задача власти показать тех, с кого нужно брать пример, и тогда мы будем развиваться. Чтобы у всех были такие поля, соблюдалась такая технология, работала такая техника, как у Добронравова, для этого нужно учиться и работать, потому что от каждого из нас зависит, что будет завтра», — сказал глава региона.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:20

Строительство тротуаров началось в трубчевском Тельце

В Трубчевском районе стартовал капитальный ре­м­онт обочины автодороги «Трубчевск-Погар». Общая протяженность тротуара, который предстоит обустроить, более одного километра – сообщает издание «Земля Трубчевская». (далее…)

29 марта 2024, 09:45

Строительство второй очереди тепличного комплекса в брянских Журиничах

На Брянщине продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Так, в Журиничах Брянского района реализуется инвестиционный проект по строительству второй очереди тепличного комплекса - рассказывает телеграм-канал Александра Богомаза. (далее…)

29 марта 2024, 09:12

Итоги зональных соревнований в рамках спартакиады школьников

Итоги зональных соревнований по баскетболу среди обучающихся учреждений образования. Среди юношей сильнейшей стала команда из Севского района. Второе место заняли баскетболисты из Комаричей, третье - команда Суземского района. (далее…)

29 марта 2024, 09:01

Доблестные воины на страже независимости России

Анжела Сенченкова, директор Централизованной библиотечной системы Брасовского района: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in