Где берут начало молочные реки?

26 января 2018

ООО «Сельхозник» – самое крупное сельхозпредприятие района, где получают самый высокий суточный валовый надой молока. Более 3 тонн надаивают здесь ежедневно. Вместе с начальником райсельхозуправления Геннадием Шиловым, ведущим зоотехником Ниной Пресняковой едем на Центральную ферму в с. Глоднево.

Нас встречает исполняющий обязанности заведующего Алексей Бушуев. Хотя на улице по-зимнему морозно, в помещении тепло и чисто. Упитанные коровы размеренно жуют кормовую смесь, все агрегаты функционируют исправно.
В январе на фермах района царит оживление, так как начинается период массовых отелов коров. Доярки и скотники следят за тем, чтобы выход телят был стопроцентным, поэтому за животными пристально наблюдают, берегут каждого теленка. Вот и здесь, по словам Алексея Бушуева, наступила ответственная пора: за первые три недели нового года уже получено 24 теленка. Они находятся в специально построенном небольшом телятнике, у каждого новорожденного животного свои ясли. Телятки чистенькие, ухоженные.
158 коров, содержащиеся на ферме, обеспечены в полной мере кормами. В рацион питания входят сено, силос, фураж, минеральные добавки – соль и мел, дополнительные корма – патока, жмых подсолнечный и рапсовый, зерноотходы кукурузные. Все это смешивается и с помощью кормораздатчика, эксплуатируют который Михаил Кусков и Сергей Взжесневский, поставляется на кормовой стол животным.
Доярки Вита Бандурович, Елена Сковороднева, Дина Герасина, Раиса Мосина и подменная — Любовь Балакова трудятся добросовестно, с полной отдачей. По словам Алексея Бушуева, женщины усердно работают, хорошо ухаживают за молодняком, сейчас получают от каждой коровы около 12 килограммов молока. Кроме своих ежедневных обязанностей, они следят за порядком на ферме, каждый четверг проводят санитарный день, во время которого белят загрязнившиеся стены, тщательно вымывают молокопровод, обметают появившиеся паутины. Четко здесь поставлен учет и надоев, и полученного приплода, и привесов. А как же иначе? Все это учитывается при начислении заработной платы. Поэтому на видном месте вывешена на всеобщее обозрение вся информация об основных показателях труда каждого работника.
Здесь очень пристально следят за качеством молока, поэтому ежедневно делается его анализ. Как заверил Алексей Бушуев, на Центральной ферме ООО «Сельхозник» зимне-стойловый период проходит в штатном режиме.

На снимках: А. Бушуев; в телятнике — вместе веселее.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

В Комаричах стартовал ремонт старого здания Дома спорта

Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». Теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств – сообщает издание «Верный путь 32». (далее…)

29 марта 2024, 16:00

Житель Злынковского района помогает военнослужащим СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда регулярно помогает участникам СВО. Мед с  собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам – сообщает издание «Знамя32». (далее…)

29 марта 2024, 15:51

Капитальный ремонт ждет ограждение Новозыбковской ЦРБ

Начался прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ». Заказчиком выступает ЦРБ, а подрядчик будет определен по результатам электронного аукциона – сообщает издание «Маяк32». (далее…)

29 марта 2024, 15:43

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

В экологическом проекте «Цветочная рассада для родного храма» под руководством преподавателя Ольги Зиминой участвуют воспитанники воскресной школы– сообщает издание «Мглинские Вести». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in