Яркий, самобытный праздник, пришедший из глубины веков

28 августа 2018

Более 120 тысяч человек собрала в этом году Свенская ярмарка, которая распахнула свои главные ворота утром 25 августа на Андреевском лугу у стен древнего Свято-Успенского Свенского монастыря. Ярко представили достижения Брянской области, свою продукцию представители промышленных и строительных предприятий, фермерских хозяйств, предприятий и организаций сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, общественного питания, спортивные и образовательные учреждения.

География участников ярмарки широкая: от соседних регионов до стран ближнего и дальнего зарубежья. В лучших традициях проходила ярмарка, даря гостям хорошее настроение и позитивный настрой. Благодатной стала она и для нашего района.

Церемония открытия

Ровно в 9.00 у Главных ворот ярмарочного праздника началось игровое действо с участием актеров брянских театров и народных коллективов области. Основной теме ярмарки, 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, оно было посвящено. Бойцов-победителей встречали девушки с цветами и любимыми военными песнями. Губернатор Брянской области Александр Богомаз, почетные гости увидели театрально-хореографическую композицию «Все сбылось, о чем мечталось».
Первой посетили почетные гости «Добровольческую площадку», посвященную Году добровольца (волонтера) в России. Здесь они приняли участие в благотворительной акции «Дерево желаний»: каждый из посетителей ярмарки мог взять один из шаров и исполнить заветную мечту воспитанников детских домов и интернатов. Интерес вызвала и площадка «За активное долголетие», где пожилые люди демонстрировали свои увлечения. Оставаясь в душе молодыми, они осваивают современные технологии, участвуют в соревнованиях, ведут активный образ жизни. Вот уж кого старость дома не застанет! По Брянской улице, осмотрев выставочные экспозиции 55 предприятий и организаций области, почетные гости прошли к главной сцене ярмарки.
Торжественная церемония открытия «Свенской ярмарки-2018» началась с выступления Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Глава региона поприветствовал гостей и участников ярмарки, отметив, что в этом году это масштабное мероприятие имеет особый колорит: оно проходит в преддверии 75-летия освобождения нашей родной брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. «И сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто, не жалея своей жизни, подарил нам мир, а после войны восстанавливал нашу страну, поднимал заводы и сельское хозяйство, чтобы сегодня мы под мирным небом могли жить, трудиться, растить и воспитывать детей, делиться щедрыми плодами земли Брянской», — сказал Александр Богомаз.
На имя Губернатора Брянской области и гостей Свенской ярмарки поступило поздравление, которое было зачитано на торжественной церемонии открытия, от первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Государственной думы ФС РФ Виктора Кидяева. К гостям с приветственными словами обратились президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, митрополит Брянский и Севский Александр, депутат Государственной думы ФС РФ Валентина Миронова.
Невозможно представить «Свенскую ярмарку» без ярких, содержательных подворий городов и районов Брянской области, как невозможно говорить о достижениях Брянщины без огромного вклада всех муниципальных образований региона. Главным признаком достатка во все времена был «хлеб на столе». Именно хлебом угощали почетных гостей и странствующих путников, считали его величайшим богатством. Брянская область за последние годы стала краем золотых пшеничных полей. В 2017 году в регионе собрано 1 миллион 851 тысяча тонн зерна, а в этом году мы приближаемся к 2 миллионам тонн. На сцену поднялись руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области с главным символом доброго урожая — снопом.

Померялись силушкой богатырской

По завершении торжественной церемонии открытия Свенской ярмарки состоялись соревнования на Кубок Губернатора Брянской области по самбо, посвященные 80-летию со дня признания в нашей стране самбо видом спорта. В Брянской области самбо культивируется уже более пятидесяти лет. Отар Михайлович Кацанашвили — легенда самбо Брянщины стоял у истоков популяризации этого вида спорта.
Первая встреча на турнире состоялась между белорусским самбистом и дзюдоистом, многократным чемпионом Европы и мира по спортивному самбо, победителем многих турниров республиканского и международного значения по дзюдо, серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира, бронзовым призером чемпионата Европы, участником двух летних Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта Республики Беларусь Юрием Рыбаком и 7-кратным чемпионом России, двукратным чемпионом Европы, 6-кратным чемпионом мира, чемпионом Европейских игр 2015 года, обладателем Кубка мира, заслуженным мастером спорта России Артемом Осипенко.
Всем на удивление
Главной задачей городов и районов области стало оригинальное представление своего подворья. Постарались в этом году идейные вдохновители и оформители Брасовского подворья. Основная тема ярмарки во всем убранстве его четко прослеживалась. На подворье нашего муниципального образования разместились стоянка Брасовского партизанского отряда «За Родину», тематические выставки, как раскрывающие военную тематику, так и связанные с развитием сельхозпроизводства в районе. Большое внимание посетителей вызвал автомобиль Виктора Забзина. Очень уж всем хотелось сфотографироваться за рулем этого исторического экспоната. И как результат кропотливой работы всего дружного коллектива единомышленников – 3 место в номинации «Лучшее муниципальное образование Брянской области». Главе администрации района Сергею Лавокину Губернатор Александр Богомаз на главной сцене ярмарки вручил сертификат на приобретение автомобиля.

Трюфели из картофеля

Отличились в этом году на Свенской ярмарке представители Брасовского райпо. Мало того, что они вели бойкую торговлю продукцией собственного производства, но и приняли участие в областном конкурсе «Лучшее блюдо (кулинарные изделия) национальной кухни из брянского картофеля». Как же приятно было услышать, что кафе «Нерусса» ООО «Общепит» Брасовского райпо стало победителем этого конкурса. На суд жюри была представлена коробочка конфет, да не простая, а выполненная из теста. В ней лежали трюфели, приготовленные из картофеля. Такой подарочный набор, идея которого принадлежит руководителям общепита Светлане Горшковой и Наталье Тришиной, никого не оставил равнодушным. Мастера – повара кафе «Нерусса» Елена Литвинова и Людмила Тищенко постарались на славу. Поздравляем брасовских работников общепита с победой!

Грация и стать

И ещё об одном важном достижении хочется рассказать нашим читателям. В этом году на Свенской ярмарке в номинации «Лучшее предприятие отрасли сельского хозяйства Брянской области» 3 место заняло ЗАО «Конный завод «Локотской». Как рассказала начкон Людмила Неструева, к этому дню в конезаводе серьезно готовились. На Свенской ярмарке были продемонстрированы породистые лошади, выращенные на конном заводе, организовано катание детворы.
На специально подготовленной площадке проходили соревнования по конкуру. В них участвовали спортсменки секции верховой езды ЗАО «Конный завод «Локотской». Наши девушки показали очень хорошие результаты. Кристина Семьёхина на лошади русской рысистой породы по кличке Принц заняла первое место в своей возрастной группе. Надо отметить, что эта лошадь универсальная. Принц прекрасно бежит в тройке, может участвовать в бегах, а теперь уже работает и на соревнованиях по конкуру. Анна Алдошина на кобыле Эпоха французской рысистой породы заняла второе место.
В этих соревнованиях впервые участвовала тринадцатилетняя спортсменка Ангелина Суханкина из Погребов. Девочка на кобыле Эпоха заняла второе место в своей возрастной категории. Как отметила Людмила Неструева, борьба в конкуре была жесткой, но, несмотря на это, локотские воспитанницы выступили достойно. Им пришлось соревноваться с представителями конно-спортивных школ Брянска. Людмила Анатольевна читателей «Вестника» приглашает 16 сентября посетить конно-спортивный праздник и полюбоваться на грациозных животных и талантливых спортсменок.

На снимках: официальная делегация Брасовского района; на Брасовском подворье; соревнования по конкуру.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:00

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году.КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:31

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на улице Октябрьской

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста через реку Московка на улице Октябрьской. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - сообщает издание «Труд 32». (далее…)

19 апреля 2024, 11:24

Совет муниципальных образований региона проходит в Брянске

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В его преддверии сегодня, 19 апреля,  в овальном зале регионального правительства проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

По поручению президента в России начал работать кадровый проект «Время героев». Цель проекта – подготовка руководителей для работы в госкомпаниях, органах государственной и муниципальной власти – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in