«Символы России. Литературные юбилеи»

17 декабря 2018

Центральная библиотека совместно с Локотской школой №3 организовала участие школьников во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи».

Участникам олимпиады, их было 50 человек, предлагалось ответить на 10 вопросов, из них 9 – тестовых заданий, одно задание требовало развёрнутого ответа. Задания соответствовали возрастной категории: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

В возрасте от 7 до 10 лет приняли участие 28 учеников 4 класса (классный руководитель О.А. Изъянова). Наибольшее количество баллов набрали Анна Ионенко, Михаил Шлома, Михаил Рогов, Сергей Гладышев, Ирина Сазонова. Интересными оказались ответы детей на последний вопрос олимпиады: «Почему в конце рассказа А. Пантелеева «Честное слово» повествователь назвал маленького героя «настоящим человеком»? (Надеюсь, что взрослые помнят этот замечательный рассказ и поймут, о чём идёт речь. Поэтому привожу выдержки из некоторых ответов:
«… потому что он стоял до последнего и сдержал своё слово. Он не уходил, хотя было уже темно. Я бы задала себе такой вопрос: «Смогла бы я так выстоять до вечера, как тот мальчик?» (Анна Ионенко);

«Другой мог бы уйти в любую минуту, а этот мальчик повёл себя как настоящий человек и не ушёл с поста, пока не пришёл военный и не заменил его. И если бы его взяли на войну и приказали сторожить что-нибудь, то он бы стоял до последнего» (Карина Кулешова);

«…он ушёл с поста только тогда, когда ему приказал высший по званию. Он не играл в приставку, а честно сторожил пост и не отходил от него ни на миг.» (Титенок Ирина);
«Книга учит верности данному слову, а таких людей сейчас очень мало. Но всё же, они появятся, и я в этом уверен. Это моё честное слово. И я хочу стать таким!» (Владимир Ширяев).
Мне кажется, эти ответы заставят взрослых подумать, что читают ваши дети, внуки, и какая книга бывает у них в руках, какую информацию они черпают из интернета, какое отношение к жизни, к своим поступкам у них формируется сегодня.

Для старшего звена вопросы были более сложные. Из ответов стало очевидно, что классика не в чести у современных подростков, большим спросом пользуются книги современных авторов. Лидерами стали Марьяна Сучкова (8а класс).

Работы Марьяны Сучковой и Анны Ионенко направлены для участия в региональном этапе конкурса.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:15

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

Всероссийский конкурс «От южных морей до полярного края» проводится по программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Заповедник «Брянский лес» вышел в финал конкурса – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 15:05

Брянский ТЮЗ отправился на гастроли в Республику Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь. Гастроли пройдут с 28 марта по 1 апреля – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

28 марта 2024, 14:44

Шашист из Жуковки представит Россию на первенстве Мира и Европы

Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек в трех возрастных группах завершилось в Самарской области. 350 человек из 39 регионов России принимали участие в мероприятии – сообщает издание «Жуковские новости». (далее…)

28 марта 2024, 14:26

Брянская область голосует за благоустройство территорий

На Брянщине полным ходом идет голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. Голосование проходит по программе формирование комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in