И хорошее настроение всем дарили в Погребах

17 августа 2018

Светлым и радостным получился праздник, посвященный Дню села, в Погребах. Организаторы этого мероприятия, работники культуры постарались разнообразить сценарий, включив в него много интересных постановок. Сразу стоит отметить, что торжество проходило в рамках фестиваля – конкурса «Село мое родное», которое стало в нашем районе уже традиционным. Его с нетерпением ждут жители сел и деревень, ведь это повод собраться на родной сторонке, встретиться с земляками, увидеть талантливых людей, отдохнуть душой и повеселиться на славу. Так и получилось на Погребском празднике.

Замечательные ведущие Елена Кошелева и Светлана Борисова приветствовали всех собравшихся на празднично украшенной площадке перед сельским Домом культуры, где были представлены творческие работы погребских рукодельниц Татьяны Котляровой, Галины Бибиковой, Дины Тришиной, различные выставки.
Первыми на импровизированную сцену вышли погребские девочки. Они-то и вступили в беседу с грозным Ильей-Громовержцем, поведали зрителям, что с Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются; до Ильи грачи – поодиночке, а после – стаями; на Ильин день спят на первой соломке, Ильинской. Значит, наступила уборочная страда, поэтому ароматный каравай, испеченный из муки нового урожая, был весьма кстати. Отведали его все гости праздника.
Трогательно преподнесли тему 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков школьники. Танец «Дети войны» в каждом зрительском сердце отозвался болью. Хореографическая постановка ярко и выразительно отразила все ужасы пребывания детей на войне. Страдания женщин, проводивших на фронт своих мужей, в песне «Семеновна» эмоционально передала Любовь Шугалеева.
Как ни старались немецкие оккупанты поработить наш народ, им не удалось сломить сопротивление патриотов. В Брянских лесах собирались народные мстители: было создано 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, численностью около 60 тысяч человек. И у каждого – своя семья, своя судьба, своя война… Инсценировка «Фронтовые письма» позволила донести эту идею до зрительской аудитории.
Вспоминали на празднике и великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, двухсотлетие со дня рождения которого отмечается в этом году не только в нашей стране, но и во всем мире. Выдающийся прозаик, написавший такие знакомые нам с детства произведения, как рассказ «Муму», цикл рассказов «Записки охотника», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», был ещё и очень романтичным человеком, пронесшим через всю жизнь одну великую любовь к французской певице Полине Виардо. Николай Широков, внешне очень похожий на Тургенева в молодые годы, эмоционально и трепетно прочел стихотворение в прозе «Как хороши, как свежи были розы», чем вызвал восхищение у зрителей. И как яркий заключительный аккорд прозвучал романс «Утро туманное» в исполнении талантливой Ольги Алексашкиной.
Тему добровольчества и волонтерства на праздничном мероприятии раскрывали участники отряда добровольцев Погребской средней общеобразовательной школы. Стихотворение Андрея Дементьева «Мир держится на добрых людях» и песня «Дорогою добра» помогли ученикам выразить главную идею добровольчества – это бескорыстная помощь нуждающимся.
И вот наступили приятные минуты церемонии награждения. Заместитель главы администрации района Елена Казакова, которой ведущие предоставили слово, поздравила жителей Погребов с праздником, пожелала здоровья и благополучия. Она вручила Почетные грамоты администрации района индивидуальным предпринимателям Михаилу Туркатову, Раисе Бухаревой, Ольге Чехмаревой, Елене Павловой. Поздравление и награждение продолжила глава Погребского сельского поселения Вера Николаенкова. Накануне Дня железнодорожника она поздравила ветеранов этой отрасли, вручив за долголетний добросовестный труд благодарственное письмо Дмитрию Афанасьевичу Храмченкову.
В этом году сельская администрация приняла решение выразить благодарность предпринимателям поселения, которые оказывают жителям различные социальные услуги. Чествовали в этот день Игоря и Ирину Марининых, Василия и Надежду Мироновых, Василия и Ольгу Пановых, Василия и Лидию Шитовых. Слова признательности звучали в адрес Сергея и Елены Кошелевых, Олега Влазнева, Андрея Скрипина, Геннадия Панкова, Ольги Морозовой, Михаила Рыженкова, Александра Шинкарева, Светланы Борисовой, Веры Руденко, Елены Цыганковой, Елены Павловой. Концертные номера дарили в подарок частным предпринимателям. Надо сказать отдельное спасибо работникам культуры и самодеятельным артистам. Их талантливые выступления понравились зрителям, отмечены громкими аплодисментами. Как всегда безукоризненно исполнили песни участницы вокальной группы «Ладино полетье». Зажигательные танцевальные композиции продемонстрировали хореографический ансамбль «Жемчужины», София Орехова. Замечательно выступили семейный ансамбль Скворцовых «Русичи», Народный фольклорный ансамбль «Нерусса», Ольга Алексашкина, Владимир Кан.
Много добрых слов на празднике было сказано в адрес главы Погребского сельского поселения Веры Николаенковой, которая является организатором всех хороших дел в поселке, вдохновителем новых начинаний, руководителем вокальной группы «Ладино полетье». Яркий букет цветов стал приятным дополнением к теплым пожеланиям земляков.

На снимках: обрядовое действо, посвященное Ильину дню; инсценировка «Фронтовые письма»; выступает вокальная группа «Ладино полетье»

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in