Главное достояние земли веребской – люди

22 июня 2018

Районный фестиваль-конкурс «Село мое родное – 2018» продолжился 15 июня в Веребском сельском поселении. Проходил он в с. Веребск и был приурочен к престольному празднику «Десятая пятница». Зеленая лужайка перед Домом культуры, благодаря стараниям главы, специалистов сельского поселения, работников культуры, активных жителей превратилась в выставочную галерею рукоделия мастеровых людей.

Выставки «Труд, рождающий красоту», «Дом мастеров», «Лавка старинных вещей», «Село. События. Люди», «Радуга талантов», «Ох, уж эти детки», «Великий мастер языка и слова» (к 200-летию И. С. Тургенева), «Дорогой солдатской памяти», площадка с поделками из березы рассказывали и наглядно демонстрировали трудолюбие, таланты, творчество, фантазию, историческое прошлое, героические подвиги земляков.
Мероприятие открылось приятной миссией награждения активистов села Виктора Тихонова и Виктора Долматова, которую провел глава районной администрации Сергей Лавокин. Он пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, поблагодарил за сельский труд и за то, что село живет, работает, сохраняет народные традиции.
Конкурсная программа включала в себя четыре темы: престольный праздник (обряд); «Милосердие спасает мир», посвященная Году добровольцев и волонтеров; «Струны русской души», напоминающая о 200-летии со дня рождения И. С. Тургенева; «Восславим Брянский край и Родину мою!», тема 75-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Забегая вперед, озвучу мнение жюри, которое отметило грамотный сценарий, плавный переход от одного события к другому и культуру проведения всего мероприятия, в котором были задействованы и жители поселения, взрослые и дети.
Не раз ведущие сцены Дмитрий Ромашин и Маргарита Шпакова говорили о том, что главное достояние земли веребской – это люди. Они предложили заглянуть в мир простого русского народа, о котором с большой любовь писал И. С. Тургенев, через инсценировку из произведения «Бежин луг». И вот уже мужчины и женщины, дети в традиционных костюмах, с гармошкой затевают хороводы, игры. Здесь же под уздцы ведут импровизированную лошадку. В каждой номинации участники художественной самодеятельности радовали зрителей своими талантами и в ответ получали теплые улыбки и громкие аплодисменты всех собравшихся на празднике.
Поздравил с праздником, пожелал долгих лет жизни веребцам и гостям села отец Аркадий, священнослужитель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Чествовали в этот день ветерана Великой Отечественной войны Павла Дмитриевича Дугина, тружениц тыла Акулину Семеновну Чутову, Пелагею Ивановну Цареву, Наталью Егоровну Скрипину, Антонину Филипповну Махонину. Много теплых слов и благодарностей было высказано в их адрес. Принимали благодарность родители ребят, которые с честью отдают долг своему Отечеству в рядах Российской армии. Это Александр Скрипин и Влад Нестеров. Добрыми напутственными словами отметили завтрашних солдат – Дмитрия Ромашина и Антона Кулькова.
Глава поселения Владимир Митькин наградил волонтеров, первых помощников во всех делах поселения, всех участников художественной самодеятельности Почетными грамотами. В канун профессионального праздника принимали музыкальные поздравления милосердные работники медицины, которые в любую погоду спешат на помощь односельчанам. Звучали теплые слова и песни в честь старейшин села Елизаветы Семеновны Тубольцевой, Валентины Ильиничны Городничевой, имеющих богатейший жизненный опыт. Удостоились внимания и благодарственных отзывов многие юбиляры-земляки, крепкие семьи, достойные люди, чей труд и вся жизнь посвящены процветанию малой родины.
Праздник прошел ярко, красочно, интересно, согласно сценарию и участию талантливых певцов, самодеятельных артистов, детей, которым так к лицу были русские костюмы, и юных ведущих с прекрасными улыбками. Нет возможности в газетных строчках перечислить фамилии людей, подаривших всем зрителям праздничный концерт, позитив, оптимизм, отдых под открытым солнечным небом. Но именно благодаря таким, как они, живет и поет Веребское сельское поселение и продолжает трудиться на благо Отчизны.
Заместитель главы администрации района Елена Казакова, поздравляя веребцев с Днем села, поблагодарила их за труд, за таланты, за вдохновение. Выразила слова признательности организаторам праздника за то, что у сельских жителей есть возможность собраться всем вместе, пообщаться, послушать концерт, принять поздравления и, забыв на минуточку повседневные проблемы, прекрасно провести свой досуг.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:23

Сотрудникам КЦСОН Брасовского района напомнили порядок применения огнетушителя и правила пожарной безопасности

В Комплексном центре социального обслуживания населения Брасовского района сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Елена Скворцова провела информационную беседу о правилах пожарной (далее…)

18 апреля 2024, 16:30

Брасовские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

16 апреля школьники Брасовского района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Радушно раскрыл свои двери для участников акции (далее…)

18 апреля 2024, 16:24

Команда Брасовской школы имени В.А. Алексютина стала победителем муниципального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Сегодня на базе ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова прошёл муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» для младшей возрастной категории (8-10 лет). Команды из Погребской, Брасовской и Локотских школ сыграли в маршрутную игру (далее…)

18 апреля 2024, 16:12

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин, после возвращения домой со специальной военной операции, занялся поисками работы. Он обратился в филиал фонда «Защитников Отечества» - сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in