Великого искусства продолжатель

02 февраля 2018

Легкое касание пальцами клавишей. Руки увлеченного пианиста, как два крыла, вспорхнули над клавиатурой, и чарующие, обворожительные звуки музыки заполнили зал. Так произошло наше знакомство с преподавателем Локотской детской школы искусств по классу фортепиано Владимиром Сухоруковым.

Для него никогда не стоял вопрос о том, чем заниматься в жизни. Музыка… Когда слышишь это слово, мелодичное, звучное, сразу рисуются картины волшебного, сказочного мира, имя которому искусство. В семье Сухоруковых музыка – неотъемлемая часть жизни, и слушал ее Владимир с самого рождения, потому что и папа Станислав Васильевич, и мама Александра Васильевна у него были профессиональными музыкантами. Они привили сыну любовь к прекрасному с детства. Атмосфера в семье Сухоруковых была творческая. По выходным часто собирались гости, интересные люди районного поселка. Музыкальные, литературные гостиные — наверное, так можно назвать мероприятия в доме интеллигентной семьи. О них Владимир Станиславович вспоминает с теплотой и любовью. Отец-баянист хотел, чтобы наследник стал продолжателем его дела, а мама мечтала о большом будущем сына-пианиста. Сухоруков-младший выбрал фортепиано, и младшая сестра, кстати, – тоже пианистка.
По окончании Курского музыкального училища служил в рядах Советской армии во Владимире, но и в эти годы не расставался с искусством – был музыкантом полкового духового оркестра.
Вернувшись после демобилизации в Локоть, играл в вокально-инструментальном ансамбле «Маски». ВИА пользовался популярностью среди молодежи, занимал 1-ые места в областных конкурсах. Позже был пианистом в эстрадном оркестре. Был молод и активен. Романтика увлекла, и с друзьями-музыкантами по приглашению отправились в Приморский край в город Находка. С ансамблем приходилось выступать в Корее, Японии, Китае, Сингапуре. Русскую народную музыку слушали с огромным удовольствием . И парни гордились тем, что они русские.
Тихий океан, море – непривычная, необычная красота обрушилась на Владимира, но она не смогла победить в чуткой душе музыканта любовь к родным брасовским березкам. Аромат весенних изумрудных листочков будто витал в воздухе, когда вспоминались любимые аллеи. Но в жизни не все бывает так, как хочется. После дальневосточной эпопеи Владимир много лет жил в Москве, не так давно вернулся на малую родину, где под холмиками нашли свой приют его родители.
Сейчас он работает преподавателем музыки в том самом здании, которое построил его отец. Он стал продолжателем высокого искусства своих родителей и очень хочет, чтобы как можно больше брасовских ребятишек приобщились к музыке. «Дух музыки божественен, — говорит Владимир Станиславович. – Каждый, кто познал его, становится духовно богаче, чище, светлее, совершеннее». Владимир Сухоруков считает, что ему повезло, потому что работает в коллективе единомышленников, людей, увлеченных искусством и объединенных одной идеей – учить детей прекрасному, открывать им мир высоких чувств, мыслей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

25 апреля 2024, 14:49

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. По указу Президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» - пишет РИА «Стрела. (далее…)

25 апреля 2024, 14:44

Для педагогов соседних районов брасовские учителя провели семинар, посвященный духовно-нравственным ценностям

На базе образовательных учреждений Брасовского района состоялся кустовой семинар на тему «Духовно-нравственные ценности – основа формирования патриотизма». Открытие состоялось в ЛСОШ № 2 имени Н.Ф. Струченкова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in