«Я у родной стою межи…»

30 января 2018

С момента рождения человек привязан корнями к малой родине. Наши корни — это, в первую очередь, родители, отчий дом, родная земля, природа, народ. В старину говорили: «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило».

И, видимо, пришло время, чтобы в полной мере каждому из нас необходимо понять и осознать, насколько важна любовь к своим истокам и как важно передать её, а порой «пришить» белыми суровыми «нитками» молодому поколению. Брасовский поэт Василий Турков привязанность и любовь к земле, тревогу за её настоящее и будущее выражает в искренних и проникновенных стихотворных строках, актуальных и значимых во все времена.

Они собраны в три авторских сборника, увидевших свет в разные годы. Их название уже говорят за себя «Здравствуй, поле», «Светозорье», «С любовью к Родине». Тема родной земли стала лейтмотивом его творчества и вечера встречи с читателями, состоявшегося 24 января в стенах редакции районной газеты «Вестник». На встречу с поэтом-земляком пришли учащиеся 8-го класса ЛСОШ №3 во главе с учителем Еленой Семяниной, члены клуба «В кругу друзей», представители поселковой власти, детской библиотеки, краеведческого музея, социальной защиты населения, локотчане.
Открыла творческий вечер поэта главный редактор районной газеты Ирина Комиссарова. Газетчики познакомили присутствующих с биографией Василия Тимофеевича, заострили внимание на его главных человеческих качествах – прямодушии, открытости, доброте. Талантливый человек и в своих стихах виден, как на ладони. Искренность, лирическая лаконичность, душевность его поэтических строк – в ряду других достоинств его творчества. Воспетая им красота родных мест, рек, полей, лесов, добрых земляков не может не пройтись трепетом по душе слушателей, особенно когда так проникновенно декламируют его творения юные чтецы-восьмиклассники. Юлия Мосина, Виктория Шведова, Артем Сорокин, Алёна Пирогова, Константин Хведченя со всей ответственностью подошли к этому мероприятию и подарили слушателям волнительные минуты соприкосновения с проникновенными строками о природе и судьбе русской деревни. Члены клуба «В кругу друзей» Галина Лозовая, Валентина Лагуткина, Татьяна Тимощук с теплотой и душевностью, присущей только женщинам, прочли полюбившиеся им стихи поэта-земляка.
Василий Тимофеевич рассказывал о своей творческой судьбе, о взлетах и падениях, о друзьях, тех периодических изданиях, армейской газете, где в разные годы жизни публиковалась его лирика. Куда бы ни забросила его судьба, где бы он ни работал, муза, его преследовавшая, заставляла браться за перо и ностальгировать по далеким и близким деревенским просторам. Болью и печалью за судьбу малой и большой Родины пронизаны стихи его сборника «С любовью к Родине», вышедшего в 2016 году. Поэт, читая собственные стихи, интонацией и жестами дополнял свойственную им глубину.
Несмотря на непростую судьбу, Василий Тимофеевич никогда не теряет оптимизма, доброты к людям. В этом и заключается сущность нашего брасовского соловья, поэта-земляка, нерасторжимо связанного со своей землей и крестьянским бытом. Это дает ему силы и вдохновение крепко стоять на отчей земле и радовать своими душевными, талантливыми поэтическими находками читателей.
Коллектив редакции благодарит Василия Тимофеевича Туркова, участников творческой встречи за благодатную атмосферу в зале, которая способствовала приятному, искреннему общению, удачному (надеемся) мероприятию, заставившему всех нас в малой и большей степени еще раз соприкоснуться с талантливой самобытностью глубинки, вспомнить свои корни и малую теплую родину.
Коллектив редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in