Отважный боец

26 января 2018

Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные даты в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны. Один из них — 27 января. Эта дата установлена в связи с окончательным снятием Ленинградской блокады, когда советские войска полностью освободили из фашистского окружения город на Неве в 1944 году.

Немало наших земляков принимало участие в битве за великий город. Один из них – Большунов Антон Иванович. Родом он из деревни Холмечь, что расположена в одном из живописнейших, богатых грибами и ягодами мест Брасовского района. Здесь вырос, отсюда после семилетки уехал учиться на курсы механизаторов. И когда в ноябре 1940 года был призван на действительную службу в ряды РККА, имел хороший опыт по вождению техники. Служил механиком-водителем танка. Довелось участвовать в параде на Красной площади в Москве в 1941 году. Когда грянула война, Антон Большунов с группой курсантов уже на второй день после ее начала, был в Ленинграде на Кировском заводе, где шла сборка тяжелых танков КВ-1, на одном из которых и началась Великая Отечественная для нашего земляка.
Боевое крещение экипаж КВ-1 принял под Старой Руссой. Из четырех «КВ» в том кромешном аду уцелел только один, экипаж которого за особые заслуги и какую-то будто заговоренную невредимость назовут «чудаками». Известно также о бое, проходившем недалеко от станции Лычково Ленинградской области. Там Антон протаранил и перевернул вражеский танк. Честно, проявляя мужество и хладнокровие, сражался наш земляк. В наградном листе так описан один из подвигов отважного танкиста, грамотного технического специалиста: «Механик-регулировщик технического обеспечения Большунов Антон Иванович восстановил подбитый танк под огнем противника, проявив при этом мужество и отвагу».
Боевой путь Антона Ивановича закончился в Восточной Пруссии в Кенигсберге. К этому времени он стал младшим техником-лейтенантом. Дважды был ранен, трижды – контужен. В списке его наград имеются орден Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда» и другие.
После демобилизации Антон Иванович взял в жены красавицу Марию, с которой родили и воспитали пятерых детей (к сожалению, одного из них уже нет в живых). Двое сыновей Большуновых стали офицерами Вооруженных Сил, честно выполнив свой долг перед Родиной, вышли на заслуженный отдых. А три внука ветерана — продолжатели военного дела, служат Отечеству.
Бывшего фронтовика уважали в деревне за покладистый характер, понятливость, порядочность, умение дать хороший совет. На митинге у памятника погибшим защитникам Холмечи в День Победы он выступал перед школьниками, откликался на приглашение побеседовать с ребятами на классных часах в Хутор-Холмецкой школе. Словом, оставил о себе самую хорошую память на Земле. Его дети бережно хранят награды отца, приезжают в деревню, чтобы навестить свою малую родину, поклониться могилам родителей.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:09

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в Брянске. Сегодня состоялись соревнования проводников пассажирских вагонов – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

29 марта 2024, 12:46

На первенстве России по тяжелой атлетике Брянец Максим Степин завоевал бронзу

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях также принимают участие спортсмены из Брянска - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:36

Реконструкция системы водоснабжения в Дятьково

В этом году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:20

Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартует в Брянской области

3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он пройдет в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in