Пусть растут и крепнут крылышки

13 декабря 2017

Каждый человек приходит в этот мир со своим предназначением, с задатками определенного таланта, даже гениальности. Об этом все чаще приходится читать в СМИ. Передачами об одаренных детях пестрят многие телевизионные каналы. О юных дарованиях и развитии их потенциала все чаще говорят с высоких трибун работники культуры и политики.

По инициативе президента страны Владимира Путина образовательным фондом «Талант и успех» открыт Центр «Сириус» в Сочи для одаренных российских детей. «Для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребенка… Мне очень хотелось, чтобы наши одаренные дети смогли реализовать себя в нашей стране», — сказал на открытии Центра в своем выступлении Владимир Владимирович.
Если быть искренним, то этот Центр так далек от нашего региона. Детям из глубинки очень сложно пробиться к бесплатному развитию своего таланта в столице и больших городах. И в то же время, если ребенок талантлив, он обязательно заявит о себе, добьется определенного успеха, благодаря своим родителям. Очень важно участие в творческой судьбе своих детей мамы и папы, особенно если юная личность сама горит желанием двигаться вперед, развиваться, добиваться признания. Это верный путь к успеху талантливых детей из сельской глубинки. Поэтому так важно родителям вовремя заметить первые ростки Божьего дара у своего дитя, найти возможность раскрыть заложенный в нем потенциал. Мамы, как ангелы хранители, чаще зажигают в своих детях надежду и свет, который впоследствии сияет не только на брасовском небосклоне.
Новая яркая звездочка танца не так давно появилась в нашем поселке. Это — Валерия Суворова, выступление которой в новом танцевальном амплуа зрители смогли видеть на праздничном концерте, посвященном Дню матери. Композиция «Умирающий лебедь» в её исполнении не могла не вызвать восхищение всего зала. Классический балет на сцене районного Дома культуры 12-летней локотской девочки – это своего рода уникальность, что-то новое и восхитительное.
«Вестник» уже рассказывал о достижениях Валерии в эстрадных, народно-стилизованных, других танцах, которые благодаря урокам профессиональных хореографов привели её к первым победам на многих международных конкурсах.
По словам мамы Валентины Васильевны, Лера пришла к танцу сама, прислушиваясь к зову своего сердца. Пришла довольно-таки в зрелом (для танцевального искусства) возрасте — в 9 лет. Шла она постепенно, но упорно и уверенно. Поддержка мамы, тоже талантливой, креативной личности, была очень важна для школьницы. Мама и дочь вместе искали и находили международные, профессиональные конкурсы в Брянске, в Москве, в Питере. Валерия с большим интересом и желанием принимала в них участие и занимала лучшие места.
В этом году уровень хореографического мастерства юной танцовщицы значительно возрос, и доказательство тому – очередные победы и награды, полученные в значимых для юных дарований конкурсах. Летом после окончания школы Лера приняла участие в Международном фестивале «PERFORMANCE» хореографического искусства «Танцевальная волна», который проходил в Сочи. Жюри конкурса составляли выдающиеся деятели культуры, артисты балета высшей категории, балетмейстеры и преподаватели кафедры хореографии Университета культуры и искусств. За лучшую передачу образа в танце Валерия стала лауреатом 1 и 2 степеней. Мастера хореографии оценили и подчеркнули особенности и способности Валерии, увидели потенциал дальнейшего роста девочки в танцевальном направлении, посоветовав юной участнице заняться классикой.
Мама и дочь прислушались к мнению жюри. И вот Светлана Георгиевна Попова, артистка Большого театра, дипломант и лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, побывавшая на гастролях в 27 странах мира, включая Америку, Канаду, страны Европы, закончившая режиссерский факультет Института современного искусства и в последние годы работавшая в Америке в «Moscow Ballet», стала Лериным педагогом.
Уроки столичного профессионального мастера плюс талант и упорный труд ученицы в скором времени дали свои замечательные результаты. Дальнейшее участие в международных конкурсах по классическому танцу прошли для Леры Суворовой с большим успехом. В яркую копилку её побед добавились высшая награда — Гран-при и диплом Лауреата 1 степени в международном конкурсе «Славянская звезда». Брасовская танцовщица стала лауреатом 1 степени (за два танца) в международном проекте «Таланты России» при Министерстве культуры РФ, дипломантом 1 и лауреатом 2 степеней в Казани, куда Валерия поехала по предложению «Танцевальной волны». По словам её педагога, эти победные звездочки обязательно сложатся в яркую звезду большой сцены, которую способна зажечь юная локотчанка. За наградами и дипломами стоит целеустремленность, сила духа и воли, нелегкий труд, желание девчонки неустанно двигаться вперед, вдохновляясь поддержкой родных, профессиональных педагогов, друзей и, конечно, зовом души.
В настоящее время Валерия изучает классический танец и современную хореографию на базе второго курса училища. Она опоздала стать его студенткой по возрасту, поэтому занятия проходят в Москве индивидуально (как было сказано выше) со Светланой Поповой, высоко оценившей одаренность и талант юной локотчанки:
— Я рада встретить такого искреннего, эмоционального, слишком открытого юного человека. Эти её качества большой плюс в искусстве танца. Усердно работать — редкий дар у большинства взрослых, а у Леры он — на первом месте. Именно поэтому мы стремительно движемся к поставленным целям, одерживаем победы в международных конкурсах. Я уверена, что Леру ждет большое будущее в искусстве. Вижу её любовь к танцу, театру и сцене, стремление дарить зрителю частичку своей души.
14 декабря у нашей юной землячки Валерии Суворовой день рождения, ей исполняется 12 лет. Хочется от имени всех локотчан поздравить её с прекрасным днем, пожелать вдохновения и очередных побед. Благодаря таким одаренным, трудолюбивым детям где-то далеко, в Сочи и Казани, в Москве и других городах России, люди искусства и просто зрители узнают о том, что в российской глубинке есть небольшой поселок Локоть, славный не только историческим прошлым, но талантами современности. Одаренным детям нужно помогать, хотя бы добрым словом, искренним взглядом и признательной улыбкой. Пусть растут и крепнут крылышки у Валерии, которые помогут девочке с знаменитой русской фамилией Суворова, набрать высоту, предназначенную только ей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:23

Сотрудникам КЦСОН Брасовского района напомнили порядок применения огнетушителя и правила пожарной безопасности

В Комплексном центре социального обслуживания населения Брасовского района сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Елена Скворцова провела информационную беседу о правилах пожарной (далее…)

18 апреля 2024, 16:30

Брасовские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

16 апреля школьники Брасовского района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Радушно раскрыл свои двери для участников акции (далее…)

18 апреля 2024, 16:24

Команда Брасовской школы имени В.А. Алексютина стала победителем муниципального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Сегодня на базе ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова прошёл муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» для младшей возрастной категории (8-10 лет). Команды из Погребской, Брасовской и Локотских школ сыграли в маршрутную игру (далее…)

18 апреля 2024, 16:12

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Алексей Анцышкин, после возвращения домой со специальной военной операции, занялся поисками работы. Он обратился в филиал фонда «Защитников Отечества» - сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in