Любишь на коньках кататься – полюби и каток чистить

26 января 2018

Золотые стоят денечки! Солнечные лучи яркими звездами отражаются на сказочно белоснежном убранстве деревьев и кустарников. Под дуновением ветерка маленькие кристаллики – снежинки срываются с ветвей и, кружась в незамысловатом танце, медленно опускаются на землю. Красота! В такие дни так и тянет схватить лыжи или коньки и отправиться на здоровьесберегающую прогулку.

Большинство локотчан так и делает, и прекрасно, что ряды людей, увлекающихся различными видами спорта, растут изо дня в день. Надо отдать должное органам власти, и региональной, и муниципальной, за то, что ежегодно в нашем районном центре появляются новые спортивные объекты. Перечислять их нет смысла: те, кто следит за публикациями «Вестника», об этом хорошо знают. Разговор о другом: а легко ли содержать эти спортивные сооружения учреждениям, за которыми они закреплены?
Вот, например, на территории ЛСОШ №1 имени П.А. Маркова построена по программе «Газпром – детям» прекрасная многофункциональная спортивная площадка. Сейчас, в зимнее время года, она используется как ледовый каток. Кто же проводит этот процесс преображения площадки? Как рассказал нам директор школы Евгений Иваников, герой дня – Александр Тарасов, рабочий школы. Это он с первых морозных дней занимается заливкой катка: сначала плотно утрамбовывает трехсантиметровый снежный покров, а потом поливает его из пожарного рукава водой так, чтобы лед был ровным. Занимает эта процедура много времени, но Александр Николаевич знает, что его работа принесет много радости детворе, поэтому не сетует. В течение зимы после снегопадов этот мужчина ещё и чистит лед.
Приходят на каток не только школьники, кстати, по словам директора, больше ученики младших классов резвятся на коньках (оно и понятно, старшеклассники или готовятся к ЕГЭ, или зависают в гаджетах), но и взрослые. И бывает так, что родители с претензиями обращаются к администрации школы, что, мол, каток плохо почищен. Что ж тут говорить? Во время последнего снегопада около двадцати сантиметров снега навалило, попробуй его быстро убрать, ведь территория катка немаленькая. Школьникам у нас теперь как бы не положено заниматься физическим трудом, а вот взрослым? Иногда по пять — шесть родителей толпятся вокруг катка, дожидаясь, пока юные фигуристы накатаются вдоволь, но ни один не возьмет лопатку или скребок и не почистит лед. Как-то, вспоминает Евгений Николаевич, женщины предлагали помощь, но все так и осталось только на словах. И опять приходится одному Александру Николаевичу бороться со снегом.
Самое печальное в этой истории со школьными катками, да и не только с катками, что требовать у нас все мастера, а вот так просто прийти и самому сделать – это извини – подвинься! Так что, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, хотите, чтобы ваше любимое чадо увлеченно занималось спортом, любило кататься на коньках – полюбите чистить школьный каток.

На снимке: и один на катке воин, если это А.Н. Тарасов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in