Берегите жизнь и здоровье своих земляков

13 декабря 2017

Большой резонанс в локотском обществе вызвало дорожно-транспортное происшествие, случившееся у ЛСОШ №3 в начале декабря. 53 комментария оставили подписчики группы «Локоть-инфо» социальной сети «ВКонтакте», обсуждая эту аварию. Мнения разные, порой кардинально противоположные.

Внимательно прочитав их, решила высказать свой взгляд и на переписку, и на проблему взаимоотношений между водителями и пешеходами. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что, высказывая свое мнение, оставившие комментарии, в большинстве своем, пользовались только слухами и, простите, сплетнями. Случившееся происшествие, безусловно, заставило сильно поволноваться обе семьи: и пострадавшего, слава богу, все обошлось без тяжелых последствий, и водителя. Никто из них не остался равнодушным, и ещё неизвестно, кто получил большую психологическую травму. Поэтому, как мне кажется, в таких случаях стоит воздержаться от публичных высказываний, тем более что никто не застрахован от таких «сюрпризов» судьбы. Прежде чем рассуждать и выяснять, кто прав, а кто виноват, представьте себя на месте этих несчастных людей. Хотелось бы вам, чтобы о вас судачили в Интернете по поводу постигшей вас беды? Думаю, нет. Живем мы в небольшом поселке, где все друг друга знают, поэтому надо бы, чтобы мы, земляки, проявляли в такие моменты благоразумие, сочувствие и сострадание, говорили слова поддержки обеим пострадавшим сторонам. А для вынесения вердикта есть компетентные органы, которые и дадут оценку всего произошедшего, и не стоит нагнетать своими измышлениями и без того сложную ситуацию.
Не раз сотрясали наш районный центр трагедии, связанные с гибелью людей по вине водителей. Некоторые пешеходы получали травмы, после которых на восстановление здоровья уходил не один месяц. Да, соглашаюсь со многими, часто люди, севшие за руль, превышают допустимую в черте поселка скорость. Иногда, глядя на несущийся по улице Победы автомобиль, особенно в субботние дни, когда движение пешеходов здесь активное, поражаюсь, как водитель успевает затормозить в её конце и вывернуть на крутом повороте у центральной котельной? Все обходится, но ведь это до поры до времени… Мне кажется, каждый водитель должен понимать, что его автомобиль сродни оружию: он может лишить жизни человека, покалечить его. Поэтому безопасность движения зависит только от того, насколько проникся каждый шофер этой мыслью.
Но стоит признаться, что и пешеходы не всегда законопослушны. Так, п.4.5 правил дорожного движения гласит: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». А теперь давайте честно себе признаемся, всегда ли мы останавливаемся у «зебры», чтобы оценить безопасность нашего перехода через дорогу. Уверяю вас, не всегда. Сомневаетесь — понаблюдайте, как переходят проезжую часть на центральной площади поселка, и вы убедитесь в правоте моих слов. Кто здесь виноват? Мы, пешеходы.
Говорят, что трагедии — это всегда урок, из которого мы должны почерпнуть какой — то опыт. Случившееся показывает нам, для того, чтобы избежать бед в дальнейшем, нужно просто уважать и любить своих земляков, ценить и беречь свою и их жизнь.
И. Комиссарова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in